26 окт 2019, Наталья, Благовещенск

Можно ли перечислять зарплату нерезидента на карту третьего лица?

Возможно, перечислять зарплату нерезидента на карту третьего лица?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Такое возможно, когда это прямо предусмотрено трудовым договором (ст.136 Трудового кодекса РФ). Кроме того, Конвенция международной организации труда от 01.07.1949 N95 предусматривает, что это возможно по решению суда или по желанию работника (ст.5).

Н
Здравствуйте, подскажите а валютное законадательство 173 фз такими выплатами не будет нарушено.
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Наталья, не будет нарушения, если такой порядок будет прямо предусмотрен трудовым договором. Именно на это ссылается Трудовой кодекс РФ - работник вправе выбирать способ получения заработной платы. Кроме того, Закон 173-фз также ссылается на то, что валютные операции между резидентами и нерезидента и проводятся без ограничений (ст.6 Закона). Да и заработная плата выплачивается в рублях.

26 окт 2019
Н
Спасибо, но в рублях уже очень опасно решение АС в 2019 г. Меня беспокоит нет ли прямого запрета в 173-фз на выплаты по соглашению на счета третьих лиц
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Нет прямого запрета, при указанных обстоятельствах (при наличии такого условия в трудовом договоре) это бы противоречило Трудовому кодексу РФ и указанной Конвенции.

26 окт 2019
Н
Спасибо. Надеюсь убедить в этом ИФНС, при проверке соблюдения 173-фз утверждают что это нарушение закона.
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Что же Вы это сразу в вопросе не указали? На что именно ссылается ИФНС? Вы уже получили письменные документы от них?

26 окт 2019
Н
Любовь Геннадьевна, письменного ответа нет, но на заседании по устранению нарушений по поводу выдаче не резидентам з/п через кассу , у начальника инспекции было очень много возмущений по поводу того что работники не резиденты отказались открывать карты и выразили желание получать з/п на карты третьих лиц не резидентов. Мы внесли доп.соглашениями изменения в трудовые договора.
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если работники выразили желание получать заработную плату на карты третьих лиц, и это отражено в трудовых договорах, то все законно. Если только Вы доп.соглашения к трудовым договорам не сделали уже после того, как на Вас обратила внимание ИФНС.

Пока у Вас все на словах, а нужен от налоговой письменный документ, чтобы понимать, чем они руководствуются. У Вас ни одного документа от налоговой нет?

26 окт 2019
Н
Документов нет, 30.10.19 заседание и там мы должны предоставить документы что на день вынесения решения по ч.1 ст 15.25 нарушения устранены. Проверка нач. Еще в июне 2018 года , обшество и внесло все эти изменения в тк с нерезидентами.
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Наталья, я правильно понимаю, что изменения внесены в трудовые договоры после начала проверки? Если так, то Вы устранили нарушение, сделав доп.соглашения.

То есть, рассмотрение дела об административном правонарушении у Вас состоится 30.10.2019 г., должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Вообще, на это время у Вас должен быть, как минимум, один письменный документ - протокол об административном правонарушении. Кроме того, в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, так что я Вам рекомендую это сделать (сделать все фото документов), можно путем предъявления в налоговую заявления (ходатайства) со ссылкой на указанную норму.

Трудно что либо добавить, не видя материалов дела. Но к нарушениям по части 1 ст.15.25 КоАП РФ относятся нарушения правил, предусмотренных ст.9 Закона 173-фз.


26 окт 2019
Н
Спасибо, проверка за 2017 год , в тот период действительно было нарущение выдача через кассу нерезидентам, а то что нарушения устранены это в качестве смегчающих . Вот я и переживаю что все сделали правильно не нарущая закон, а то реакция была какая то не однозначная. Если вам интересно после 30.10. Отпишусь. Оргомное вам спасибо за консультацию. Я так понимаю можно к вам обращатся и не через сайт?
26 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Да, интересно, конечно). Буду ждать от Вас информацию.

Обращаться можно по тем контактам, которые указаны на моей странице. Удачи Вам!

26 окт 2019
Н
Спастибо, обязательно напишу.
26 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Перечисление заработной платы на карту третьего лица допускается Трудовым кодексом РФ, но при условии, что такой способ предусмотрен в трудовом договоре. ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. При этом ст. 5 Конвенции Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 также предусматривает такие исключения перечисления заработной платы не самому работнику, как решение суда и желание сотрудника


 

Н
работник нерезидент нет ли в таком способе выплаты нарушения валютного законодательства
26 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). В этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому нарушений нет

26 окт 2019
Н
Спасибо, можно еще уточнение. Расчеты резидента с не резидентом в безналичном порядке согласно заявлений соглашений не резидента не нарушение закона 173-ФЗ если третье лицо не резидент .Закон 173-фз ведь не устанавливает запрета о переводе средств.
26 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

то что не запрещено, то разрешено                                                                                                                                                 

26 окт 2019
Н
Спасибо.
26 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Согласно статьи 131 Трудового кодекса РФ Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте. Поскольку выплата заработной платы должна осуществляться лично на  счет работника, то выплата заработной платы на счет третьего лица будет противоречить нормам Трудового кодекса РФ и в Вашем случае еще и  нормам законодательства о валютном регулировании и контроле 

Н
Здравствуйте, а как же ст.136 ТК.
26 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Такая выплата в вашем случае, если работник не резидент будет противоречить законодательству о валютном контроле, которое в Вашем случае является специальным законом по отношению к положению статьи 136 Трудового кодекса РФ. если бы работник не был бы иностранцем, то тогда, конечно, никаких проблем бы не было, если он сам бы дал свое согласие   

26 окт 2019
Н
Спасибо, но выплата резидентом/работадателем/ по заявлению нерезидента произодится на карту нерезидента.ЭТО то же нарушение.
26 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Если выплата будет на карту третьего лица это нарушение, если в рамках трудового договора происходит выплата работнику иностранцу его работодателем, то здесь нет нарушений 

26 окт 2019
Н
Александр Евгеньевич, а если в рамках трудового договора предусмотренно что зарплата выплачивается в безналичном порядке на счета в уполномоченных банках и на счета в уполномоченных банках третьих лиц.
26 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Если в трудовом договоре имеется именно такая формулировка, то тогда нарушений не будет 

26 окт 2019
Н
спасибо
26 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица.

Обоснование вывода:

Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Следовательно, законодательство допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.

если в рамках трудового договора предусмотренно что зарплата выплачивается в безналичном порядке на счета в уполномоченных банках и на счета в уполномоченных банках третьих лиц.

Ответственность предусмотрена если операции проходят минуя уполномоченные банки.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, —


влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, это возможно по письменному заявлению работника, в котором он вправе указать реквизиты, на которые просит перечислять его заработную плату. Это его право, и распространяется оно на нерезидента в том числе.

С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным