22 окт 2019, Яна, Североморск

Алименты выплачиваются до 18 лет или до окончания школы?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если 29.11.19 дочке исполниться 18 лет, но до 31.05.19 она ещё будет учиться в школе. До какого момента прекратят платить алименты, до 18 лет или до окончания школы?!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются по решению суда?

По общему правилу, установленному в ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Однако, в некоторых случаях суд вправе обязать родителей принять участие в несении дополнительных расходов.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указано, что при решении данного вопроса необходимо исходить из следующего: 

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать

В п.9 указанного Постановления Верховный суд РФ указывает также, что разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Алименты прекращаются к уплате достижение возраста 18 лет в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ (статья 120)  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласно ст.120 СК РФ алименты прекращаются выплачиваться когда ребёнку исполниться 18 лет, не зависимо от того учиться она или нет.

С уважением.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

      Здравствуйте!

В соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ
родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалиды 1,2 и 3групп) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи и после 18 лет.

    При  достижении 18 лет, если нет инвалидности, то  алименты не взыскиваются.


С уважением,

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Яна!

Только до достижения возраста 18 лет, если у дочери нет инвалидности (неважно какой группы). Далее можно взыскать только задолженность по алиментам, если таковая образовалась, и неустойку по ним.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным