22 окт 2019, Павел, Родники

Оплата дежурств врачей в стационаре

Здравствуйте!

Я врач, часто дежурящий в стационаре. Каждое дежурство - это 32 часа работы без перерыва. На неделе 2-3 дежурства, т.е. только дежурных часов гораздо больше нормы. Как должен оплачиваться такой изнурительный график работы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами трудового кодекса России сверхурочная работа подлежит оплате в 2 размере или вам должны предоставляться дополнительные дни отдыха если у вас суммированные учёт рабочего времени, то работа должна подлежать оплате также в 2 размере, если она превышает те часы работы, которые установлены тем периодом времени, которые у вас применяется при суммированном учёте. Если ваш работодатель не оплачивает вам данные часы работы, то вам нужно подать на него жалобу в прокуратуру вашего города, района, прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании провести выплаты 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                              Здравствуйте!

       Согласно ст. 350 ТК РФ продолжительность рабочего времени медработников по общему правилу не должна превышать 39 часов в неделю. Трудовое законодательство не запрещает применение смены продолжительностью 24 часа и  регулирует порядок оплаты труда сотрудников, которые работают в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. 

      Что касается вопроса оплаты дежурств медицинских работников в ночное время , это также постановление Правительства РФ № 554 от 22.07.2008 года.

Обращаем Ваше внимание, что порядок оплаты врачам за дежурство должен быть установлен системой оплаты труда действующей в данной организации (в соответствии с требованиями ст. 144 ТК РФ). При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 154 ТК РФ, оплата за "ночную часть" суточного дежурства (время с 22 часов до 6 часов, в соответствии со ст. 96 ТК РФ) должна устанавливаться в повышенном размере.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

        Отсутствие графика сменности или выход работника в две смены подряд квалифицируются инспекциями труда как административные правонарушения. Ответственность за все виды нарушений законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа по статье 5.27 КоАП на работодателя.

С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Т.е., в вашем трудовом договоре должно быть указано, сколько часов в месяц вы должны отработать, исходя из этого установлена ваша зарплата. Все что свыше - сверхурочная работа.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным