18 окт 2019, Наталья Петровна, Химки

К кому обращаться за помощью, чтобы с меня не высчитывали капремонт за прошлые года в связи с невозможностью оплаты?

Здравствуйте.

У меня долг за капремонт 30 000 рублей. Постановление вышло в мае 2014г, а квитанции стали приходить с сентября 2017г. И я должна платить не за месяц, а сразу за 3-4 месяца, чтобы догнать прошлые года. Но это не моя вина. У меня пенсия 9160 руб. Квартира вместе с ком. услугами 5000, плюс интернет 450, плюс телефон 450. А за капремонт 2600. Итого около 9000. А жить на что? Льгот у меня никаких нет. Стаж работы по трудовой 25 лет. К кому обращаться за помощью, чтобы с меня не высчитывали капремонт за прошлые года?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Никто не имеет права высчитывать с Вас данный долг, иначе, чем по исполнительному листу суда. Поэтому Вы сами решаете, в каком размере Вам платить долг за капремонт. К тому же, как я понимаю, за период с мая 2014 по май 2016 год истек срок обращения к Вам с исковыми требованиями  об уплате задолженности. Если в отношении Вас не имеется судебного  акта, то Вы имеете законное право  не уплачивать эту задолженность. 

 Вам следует платить только текущие платежи за капремонт, а прошлые оставить в покое, поскольку Вы с ними не согласны, так как спор решается в суде. Но если управляющая компания пропустила срок обращения в суд, 

обязанность по оплате капремонта за период более трех лет назад отпадает.


С уважением! 

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

 Вы пересчитайте задолженность используя сроки исковой давности - 3 года. Думаю сумма заметно уменьшится.

В данном случае необходимо рассмотреть, как правильно рассчитать срок давности по взносам за капитальный ремонт здания или иного имущества: 

Стоит напомнить, что максимальный срок исковой давности согласно ГК РФ составляет десять лет с момента выявления правонарушения. 

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт составляет три года с момента пропуска очередного внесения средств. 

Срок давности может быть полностью восстановлен судом при наличии смягчающих обстоятельств. 

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт может быть приостановлен или возобновлен по решению суда, при наличии соответствующего заявления. 

Исковая давность подлежит перерасчету, если гражданин, пропускавший платежи, вновь внесет платеж. 

Таким образом, по капитальному ремонту и обязательным взносам устанавливается временной промежуток в три года – это срок, когда в суд, может быть, выдвинут иск о принудительном взыскании взносов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Высчитывать с вас однозначно будут, т.к. обязанность по уплате установлена ЖК РФ, но вы можете обратиться с просьбой о рассрочке платежа в Фонд кап ремонта вашего региона.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В части 3 данной статьи указано следующее:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

При начислении взносов может учитываться также срок исковой давности (по общему правилу согласно ст.196 Гражданского кодекса Рф - три года). Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. 

Кроме того, возможно предоставление компенсации расходов по оплате взносов на кап.ремонт, если Вам уже исполнилось 70 лет или Вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы (часть 2.1 ст.169 ЖК РФ):

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным