17 окт 2019, Анна, Иркутск

Выделили квартиру при расселении из аварийного жилья, можно ли выбрать жилье в другом районе?

Расселяют из аварийного, под снос жилья. Квартиру дают в другом районе города. Из которого очень проблематично добраться до работы. Квартира находится в социальном найме. Могу ли я рассчитывать на получение жилья в ближайшем к месту работы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Большинство владельцев интересуется, куда расселяют собственников квартир в аварийных домах? По правилам государственной программы, приоритет отдается тем лицам, которые готовы переселиться в квартиру, расположенную в том же районе, где находится и аварийный дом.


Правительство идет навстречу желающим переселиться в другой район населенного пункта, однако подождать своей очереди придется дольше. Дело в том, что обычно, специально под жильцов, возводится отдельный дом, куда их и планируется переселять. Если же запросить переселение в другой район, администрации придется искать квартиру уже там, что неудобно, невыгодно и потому занимает значительно больше времени

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

При выделении квартиры вместо аварийной места работы проживающих не учитываются. Когда жилье будет в вашей собственности, то можете поселиться где хотите. А сдесь программа расселения.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. 

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением


1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Пишите жалобу в прокуратуру.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вы праве претендовать на жилье той же площади, в том же районе. Единственное, что у города может не быть сколько свободного жилья именно в Вашем районе.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от предоставляемого жилья. Можете вступить в диалог с администрацией, если есть подходящее жилье в том же районе, где вы проживаете или в ином удобном для вас, то вы вправе его требовать, ссылаясь на ЖК РФ и прочие законы. Если администрация более вам ничего предложить не может, то придется соглашаться на то, что предлагают, или ждать когда у них такая возможность появится.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным