12 апр 2018, Татьяна, Новосибирск

Отступ от административно-торгового здания и частным домом

Добрый вечер!

У нас частный 2-х этажный дом, уч.6 сот., рядом строится 2-х этажный магазин 2000-3000 кв., какое мин.расстояние должно быть от границы участка и жилого дома?
От забора(планируемого) они оставили 1,5-2 метра. Весь участок загорожен.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый вечер, Татьяна. Правила застройки (регламенты) муниципалитеты издают самостоятельно. В них указаны нормы.

По общему правилу (СНиП) выглядит так:

"Планировка и застройка согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. "

Т
Здравствуйте,это я читала,но конкретно непонятно! От дома до торгового центра есть 6 метров,от планируемого забора и проходящих газовых труб 1,5 метра .Но ,мой дом полностью закрывается этим центром,мой дом 125 кв. и торговый центр 3000-4000 кв. и в 3 раза выше и идет по участку и вдоль дома ,мы вообще без солнца остаемся.
12 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Правила инсоляции (доступа солнечного света) тоже регламентируются. Надо читать строй регламент по Новосибирску. И даже прочитав - надо конечно видеть и план участков и этажность (проект или фото). На словах это же невозможно определить - нарушены ваши права или нет.

Как вариант - можно направить запрос по соблюдению регламентов в МинСтрой области.

12 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным