26 май 2019, Дмитрий, Самара

Строительство вблизи ЛЭП.

Добрый день. По границе моего участка проходит ЛЭП 10 кВ на столбах высотой 6 метров, я хочу сделать пристрой к дому (он 2 этажный) высотой 5 метров, до ЛЭП получиться расстояние 2 метра. Могу ли я расположить и на таком расстоянии пристрой, надо ли согласовывать это с сетевой компанией? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1 200-03 расстояние от ЛЭП до   Вашей пристройки должно содержать не менее 10 метров в соответствии с нормами действующего законодательства. Во избежания признания постройки самовольной и ее сноса по правилам статьи 222 Гражданского Кодекса РФ  Вам следует обратится к энергоснабжающей организации для получения согласования 

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, не можете. Слишком короткое расстояние - это опасно..... 
И ни один орган не узаконит данную пристройку.  Для более подробного понятия о строительстве в зоне ЛЭП, перейдите по ссылке, ниже:


https://stroydomkin.ru/stroitelstvo-doma/normy/rasstoyanie-ot-lep-do-zhilogo-doma


Удачи Вам! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 года N 160 



О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства:
Проектный номинальный класс
напряжения, кВ: от 1 до 20 
Расстояние, м: 10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

http://docs.cntd.ru/document/902145038

Т.о., вы нарушаете требования данного постановления, строите в охранной зоне. Вам никто не согласует такую постройку. Решайте сначала вопрос с сетевой компанией, потом с Администрацией.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласно санитарных норм ЛЭП, в целях обеспечения безопасности жизни от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль проводов высоковольтных линий устанавливаются санитарно-защитные зоны линий электропередач, в которых жить возле ЛЭП небезопасно. Размер зон около ЛЭП зависит от класса напряжения.

Безопасным расстоянием до высоковольной линии является территория вдоль проводов опор ЛЭП, в которой напряженность электрического поля не превышает безопасного для жизни значения около 1 кВ/м. Расстояние воздействия высоковольной ЛЭП на жизнь человека, прямо пропорционально мощности самой линии.

При строительстве жилого дома, гаража, забора и других сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль провода ВЛ на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов опоры ВЛ в направлении, перпендикулярном к воздушной линии. Вы также должны обеспечить возможность обслуживания электросети: нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.


Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84


Напряжение ВЛ  10 кВ

Безопасное расстояние от ЛЭП (охранные зоны ВЛ)
составляет 10 метров. 


https://sbk.ltd.ua/ru/lep-opory-osveschenija/206-na-kakom-rasstojanii-ot-lep-bezopasno-zhit-i-mozhno-stroit-dom.html



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным