15 окт 2019, Елена, Пенза

Во время беременности перевели из одной организации в другую через увольнение

Добрый день!

Во время беременности меня перевели из одной организации в другую(изменилось юридическое лицо) через увольнение, я что-то теряю? Когда будут выплатить декретные ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вас не имели право увольнять.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Но если такое произошло, то вы ничего не теряете. Все причитающиеся вам выплаты должны произвести в срок.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Статья 261 ТК РФ вводит прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев увольнения такого работника в связи с ликвидацией организации.

Вы ничего не теряете. Права работника при этом де-факто не нарушаются – вы продолжаете работать на прежних условиях, изменяется только работодатель и место работы. Все положенные вам выплаты сохраняются.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, если вы оформлены официально, Вы ничего не потеряли.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным