13 окт 2019, Александр, Долгопрудный

Сын задолжал другу, отдать долг не может и друг угрожает родителям

Здравствуйте!

Наш сын должен своему другу 2 миллиона рублей и отдать их сейчас не может. Сыну 35 лет. Этот друг с угрозами требует, чтобы мы отдали эти деньги за сына. На какие статьи и кодексы нам ссылаться, чтобы ответить этому другу? Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас вымогательства денежных средств.. Ст.163 УК РФ. Наказывается лишением свободы от 7 до 15 - ти лет.

С уважением

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте. Статья 163 Уголовного кодекса РФ.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Во-первых, пусть он обращается в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Это и в Конституции предсмотрено - каждый имеет право на судебную защиту.
Во-вторых, сын совершеннолетний и дееспособный. И вы не несете ответственности за его действия. Ответьте его "другу", что если не прекратит, то вы обратитесь в полиции по факту вымогательства. Вы ему ничего не должны. Это чистейшее вымогательство!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Сын несёт ответственность по своим обязательствам лично. Скажите другу, что если он будет продолжать Вас доставать Вы напишете заявление в правоохранительные органы о возбуждении в отношении него уголовного дела за вымогательство

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!


Во-первых, ваш сын совершеннолетний и дееспособный, поэтому он сам отвечает по своим долгам. Во-вторых, если у кредитора (друга) есть претензии, то предложите ему обратиться в суд, где он должен будет, помимо всего прочего, доказать наличие долга. Что касается угроз, то вам совет написать заявление в полицию, сразу отстанет. На что вам ссылаться - на УК РФ и ГК РФ. А сыну предложите решать самому свои проблемы и не сваливать их на родителей. Если не могут решить вопрос и придти к обоюдному соглашению в отношении долга, то пусть решают проблему в суде.

С Уважением!

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Ссылаться на какие-либо статьи, вам не нужно. Ему достаточно сказать, что лично вы у него ничего не брали. Во вторых если он будет угрожать вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и налоговую инспекцию для проверки уплаты налогов. Желательно ваш разговор записать на диктофон. В третьих, если у него претензии, то пусть обращается в суд. Вообще узнайте у своего сына писал ли он расписку и как вообще происходила передача денег. Если расписки не писал и деньги передавались наличными, то  в суде он не сможет доказать факт займа, если ваш сын не признается сам.


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Александр!

Учитывая, что "друг" Вашего сына требует денежные средства с Вас, а не с него, имеются все основания для Вашего обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным