14 май 2018, Татьяна Шарагова, Горно-Алтайск

Доплаты многодетной матери-пенсионерке.

Здравствуйте! Мне 55 лет. На пенсии с 2012 года. Пенсия сейчас - 10500 рублей. Не работаю. 7 детей: 1987, 1988, 1991, 1994, 1996, 2000 и 2004 г.р. Все живы и здоровы. Дочь 25.10.2000 г.р. учится в колледже. Вопрос: Какие доплаты мне положены? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


У меня сомнения в том, что вашу семью  признают многодетной, если вы ранее с таким вопросом не обращались.


Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ.


В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

- дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

- дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством);

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.


На федеральном уровне меры по поддержке многодетных семей установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".


Субъекты РФ самостоятельно устанавливают, какую семью считать многодетной с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.


Однако законодатели субъектов РФ в любом случае должны установить для многодетных семей:

- скидку не ниже 30% от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

- бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Согласно названному Указу субъекты РФ обязаны:

- оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

- предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

- предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

- содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

- при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.);

- обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.


Для того чтобы воспользоваться предоставленными льготами, необходимо зарегистрировать семью в качестве многодетной в органе социальной защиты населения по месту жительства. Как правило, одному родителю (усыновителю) следует подать в управление социальной поддержки населения по месту жительства заявление и следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);

- справку с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;

- справку об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей) управлением социальной поддержки населения по месту жительства. Детям из многодетных семей в случае необходимости выдается вкладыш к удостоверению. Удостоверение выдается на год, и в конце каждого года следует проходить перерегистрацию, чтобы получить удостоверение на следующий год.

Информацию о конкретных видах помощи лучше уточнить в своем органе социальной защиты населения, потому что по регионам объем помощи может несколько отличаться.


С уважением,


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Вам положены доплаты к пенсии на несовершеннолетних детей до 18 лет, а если старше 18, то до 23 лет при наличии справки из учебного заведения. 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!


На территории Республики Алтай действует Закон Республики Алтай «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай» от 11 октября 2005 года №70 – РЗ, согласно которого многодетные семьи пользуются мерами социальной поддержки, независимо от величины прожиточного минимума:


1) компенсация расходов по оплате коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение), электроснабжение, газоснабжение) в пределах установленных нормативов потребления, в размере:


30% - семьям, имеющим 3 - 4 детей;

40% - семьям, имеющим 5 - 6 детей;

50% - семьям, имеющим 7 и более детей.

а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - компенсация расходов за приобретение твердого топлива.


2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, детям в возрасте до 6 лет;


3) бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси) для детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов;


4) льготное питание для детей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Алтай и государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования Республики Алтай.


Для детей из многодетных семей увеличено на 50% ежемесячное пособие и составляет 135 рублей, с учетом районного коэффициента 1,4 – 189 рублей (р.к. – 1,7 – 230 руб., р.к. 1,9 – 257 рублей).


Матерям, родившим и достойно воспитавшим пять и более детей присваивается почетное звание «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать»). При выходе на пенсию, неработающим матерям ежемесячно выплачивается доплата к пенсии по 300 рублей.


На основании Постановления Правительства Республики Алтай от 18.10.2007г. №204 «Об установлении ставок платы для граждан по договору купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд и порядка заключения договоров купли – продажи лесных насаждений гражданами для собственных нужд» многодетная семья имеет право на заключение договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд на льготных основаниях (100м. куб. леса на строительство и 30 куб. метров на ремонт жилья с оплатой 10% ставки).


В рамках Закона Республики Алтай от 10 ноября 2015 года № 68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай» многодетная семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами или попечителями) или с одним из них, а в случае обучения ребенка из такой семьи по очной форме обучения в учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - до окончания такого обучения, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет, имеет право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете написать в личные сообщения.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В каждом регионе свои доплаты, уточните в соцзащите.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным