12 окт 2019, Яна, Москва

На что могут рассчитывать по реновации 2 собственника трёх комнат коммунальной шестикомнатной квартиры?

На что могут рассчитывать по реновации 2 собственника трёх комнат 12,13,9 метров коммунальной шестикомнатной квартиры, которые не стоят в очереди на улучшение условий?
Под «на что могут рассчитывать» подразумеваю - на какое количество комнат, и какую минимальную жилую и общую площадь.
Про равнозначное и равноценное в законе почитали, хочется понять это на примере.

Заранее благодарю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 августа 2017 года N 497-ПП 

О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве

4.3. Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:


4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Т.е. вам будет предоставлена отдельная квартира, жилая площадь которой не менее чем та, которая вам принадлежала в коммуналке.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Вам должны предоставить жилое помещение не менее той площади, которую вы ранее имели, то есть если такой маленькой площади не имеется, то значит должны предоставить бесплатно жилое помещение большей площади 

Я
То есть количество комнат не учитывается, только метраж?
12 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Да, квартира будет отдельная для каждой семьи, если хотите увеличить площадь, то можно купить дополнительно или бесплатно согласиться на переезд в другой район, которые вам будет предложен, тогда не надо будет доплачивать 

12 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Здравствуйте! Равнозначное то и означает, что площадь получите в размере 34 кв.м. но можете докупить при желании еще метраж

Я
Докупить можно в разнице между жилыми площадями новой и желаемой квартир, общими, или имеющейся сейчас комнаты и желаемой?
12 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным