11 окт 2019, Гарник, Курганинск

Что будет, если не предоставил европротокол в страховую компанию и виновен в ДТП?

У меня был ДТП в 2017 ом году, я был виноват и теперь в этом году мне пришло письмо с текстом, что я виноват и должен 50 000 платить штраф за то, что я не предоставил в мою страховую компанию евро протокол.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд, который вынес решение о взыскании и обжаловать согласно нормам гражданского процессуального кодекса России это решение в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесения, в случае если срок пропущен, то просите суд восстановить пропущенные срок для подачи апелляционной жалобы. Просите также уменьшить подлежащую ко взысканию сумму исходя из фактических обстоятельств дела и вашей вины. Если ещё нет решения суда о взыскании, то подавайте в суд возражение на исковое заявление

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Требуйте от страховой обоснование предъявляемой суммы. Если у вас сохранились материалы ДТП, где указаны повреждения ТС пострадавшего, то можете требовать проведение повторной экспертизы. Есть еще возможность во время судебного разбирательства подать ходатайство с просьбой уменьшить взыскиваемую сумму в связи с тяжелым материальным положением или попросить рассрочку платежей.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Дождитесь, когда страховая компания обратится на Вас в суд, и если это произойдет, ссылайтесь на истечение двух срока исковой давности.


С уважением!

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, что за письмо Вам пришло и от какой организации. Порядок действий зависит от этой информации. Если письмо из суда, то, возможно, это судебный приказ, постановление или что то еще - сроки обжалования таких судебных документов разные. Если письмо пришло из страховой компании, то  порядок действий совершенно другой.

Дело в том, что, если Вы в течение 5 дней не направили в страховую европротокол, то страховая  должна предварительно выставить Вам претензию с обоснованием суммы регресса, а затем обратиться в суд. И при таких обстоятельствах возможно оспаривать эту сумму в суде.

На момент совершения Вами ДТП данное правило еще действовало (п.ж части 1 ст.14  Закона об ОСАГО). Указанный пункт Закона утратил силу только в 2019 году в связи с изданием Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ.

Вам лучше обратиться к юристу со всеми документами, чтобы определиться с позицией и защитить свои права.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным