09 окт 2019, Игорь, Москва

Нужен ли путевой лист, если я арендую машину как ИП

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Я ИП машину арендую, есть договор аренды. Нужен ли мне путевой лист и где его взять?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, нужен. Его содержание строго регламентирована Приказом Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 г. Этот норматив закрепил обязанность использования и правила заполнения этого документа. Действовавшие ранее правила касались только организаций. По новым предприниматели также обязаны заполнять путевые листы. Вышеупомянутый приказ не содержит определенные формы бланков, а лишь констатирует наличие обязательных реквизитов, разъясняет их заполнение.


При осуществлении грузовых перевозок предприниматель может воспользоваться формой ПГ-1. Она ориентирована на ИП, не использующих труд наемных водителей. Возможна разработка собственного более удобного бланка. Главное условие – наличие утвержденных Приказом Минтранса реквизитов.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если физ. лицо оформлено в качестве ИП и использует авто в предпринимательской деятельности, то путевой лист должен быть обязательно и заполнен самим ИП.


Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)


III. Порядок заполнения путевого листа



9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. 
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

С 1 марта путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов. с 21 декабря прошлого года предрейсовый и предсменный контроль обязательны для:

- коммерческих перевозчиков;

- организаций и ИП, которые осуществляют перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Если организация или ИП использует для своих нужд только легковые автомобили, проводить такой контроль и, соответственно, делать отметку в путевом листе не требуется.

Бланк можете скачать здесь: https://zayavi.com/putevoj-list-legkovogo-avtomobilya-blank/

С Уважением!

И
До хорошо это понятно что нужен теперь. А вот в нем должна быть отметка механика и врача ! Я езжу сам это что получается мне нужно нанимать на работу механика и врача?
09 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Можете не нанимать, а работать по договору.                                                                  

09 окт 2019
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474


 Добрый день Игорь!

       Да действительно нужен путевой лист, в соответствии с Приказом Минстранса РФ №152 от 18.08.2008г.

       Хочу дополнить, что если Вы осуществляете не коммерческий рейс или единовременную поездку в собственных целях, то путевой лист не нужен. Во всех остальных случаях предусмотрен штраф в размере 500-3000рублей (ст.12.13 КоАП РФ).

      Есть Форма путевых листов, которая утверждена вышеуказанным Приказом Минтранса №152 и Госкомстат РФ 28 ноября 1997г. Приказ № 78. Сейчас эти бланки не обязательны для применения и при необходимости предприятие вправе разработать бланки самостоятельно, но за основу можно взять унифицированную форму, которая есть в проставлении Госкомстата и внести в неё нужные реквизиты.

       Все путевые листы следует заполнять аккуратно и без исправлений. Работник, составляющий документ, обязан использовать только достоверные и актуальные сведения. В противном случае водитель может быть оштрафован проверяющими органами.

      Путевые листы имеют право проверять следующие организации:

– трудовая инспекция, чтобы выявить, не нарушаются ли права работника предприятия.

– сотрудники ФНС, чтобы выявить, правильно ли компания учитывает затраты на бензин и уменьшает налог на прибыль.

– налоговые инспекторы в рамках проведения выездных и камеральных проверок.

– сотрудники ГИБДД и Транснадзора в целях обеспечения безопасности дорожного движения.


 Удачи Вам!

 С уважением,


Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ
"О безопасности дорожного движения" юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

Согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя.

В данном случае Вы выступаете в качестве работодателя, если осуществляете перевозки лично. Порядки проведения медосмотров и технического состояния транспортных средств определены также в следующих нормативных документах:

1. Порядок проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств утвержден приказом Минтранса России от 8 августа 2018 г. N 296

2. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" 

То есть, проведение данных осмотров допускается только специалистами, имеющими соответствующие разрешительные документы (лицензии для мед.работника) и при наличии специального оборудования и площадок (для тех.обслуживания автомобиля).

Вам не нужно нанимать на работу таких специалистов, поскольку тогда необходимо получать вышеназванные документы и становиться также мед.организацией или организацией по тех.обслуживанию.

Достаточно заключить договор возмездного оказания услуг с соответствующими организациями на проведение таких осмотров.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным