03 окт 2019, Эдуард, Усть-Кут

О требовании приобретать дымомер для организации

РД 152-001-94 Какой носит характер рекомендательный или обязательный? Вопрос стоит ли покупать дымомер для организации? Ведь постановление правительства 83 от 2002 г. Говорится, что дымность проводят МВД на пунктах техосмотра!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Требование об обязательном приобретении указанного вами оборудования считаю незаконным, так как в указанном постановлении именно на МВД лежит обязанность по проведению и организации транспортных средств на дымность. Поэтому советую вам подать жалобу в прокуратуру вашего города. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона  

Э
РД 152-001-94 рекомендательный или обязательный к исполнению! Контролирующая организация ссылаться на этот документ п. 3.1.2 а так же на ГОСТ 52160-2003
03 окт 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

РД носят рекомендательный, а не обязательный характер, так как являются рекомендациями к действию, поэтому считаю, что в них нет обязательного характера и оно не может противоречить нормам постановления правительства 83  

03 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!


Как следует из текста документа:

Настоящий документ является отраслевым нормативным документом Минтранса России и определяет основные требования по организации и осуществлению природоохранной деятельности на предприятиях транспортно-дорожного комплекса (ТДК) - автомобильного, водного и воздушного транспорта, дорожного хозяйства, а также предприятиях, обслуживающих эти виды транспорта.




Требования данного документа распространяются на вновь организуемые, реконструируемые и на действующие предприятия, находящиеся в государственной, муниципальной, кооперативной, частной и других видах собственности (включая предприятия, находящиеся в собственности общественных организаций и иностранных государств), осуществляющие коммерческую или иную деятельность в области перевозок грузов и пассажиров, технического обслуживания и ремонта техники, а также дорожного хозяйства на территории Российской Федерации (далее - предприятия).

.....

3.1.2. Предприятие должно иметь исправные и поверенные приборы, необходимые для контроля и регулировки двигателей по токсичности и дымности отработавших газов, из расчета не менее чем 2 газоанализатора на 100 автомобилей с бензиновыми двигателями и 2 дымомера на 100 автомобилей с дизелями. 

Также далее по тексту:

2.1.20. Предприятие обязано осуществлять производственный экологический контроль, который ставит своей задачей...

Почитайте задачи такого контроля и вам будет ясно для чего установлены требования о наличии дымомера. Если коротко, то для выполнения требований природоохранного законодательства.

Полагаю, что требования данного документа являются обязательными.

ГОСТ 52160-2003
- недействующий с  01 марта 2018

С Уважением!

Э
А как же постановление 83 от 2002 г. где говориться что проводить замеры дыма МВД при техосмотр а не организация т. е. Сама организация
03 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Данное Постановление о проверке ТС на соответствие выбросам техническим нормативам выбросов вредных
(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. А РД обязывает вас проводить именно производственный экологический контроль, который вне рамок мероприятий обозначенных в Постановлении.

03 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Эти два документа абсолютно никак друг другу не противоречат. Тем более в Постановление четко указано:

Организация работ по проведению проверок этих видов техники осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

А РД как раз о соблюдении организациями законодательства в области экологии.

03 окт 2019
Э
Так я не против мы соблюдает эти требования при техосмотре автомобиля, а проверяющая организация требует приобрести дымомеры и самим замерять выхлоп в атмосферу либо нанять организацию, про регулярно ть ни где не говориться т. Е с какой переодисностью проводить замеры!!! 3.1.2 требует что бы организация имела дымомеры, а в 83 говориться при техосмотре проводить замеры, тогда зачем на ДЫМОМЕР????
03 окт 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Требование о наличии соответствующего оборудования есть в РД:

2.1.19. Предприятие должно иметь оборудование и проводить контроль и регулировку двигателей транспортных средств (для которых это предусмотрено соответствующими стандартами или другими нормативными документами) на соответствие выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах установленным нормам. Допускается проведение этих работ другим предприятием (по договору), имеющим лицензию на проведение данных работ.

Техосмотр проводимый МВД здесь не причем. Дымомер вам необходим, чтобы в повседневной деятельности предприятия соблюдать законодательство и чтобы при прохождении техосмотра у вас не было нарушений по выбросам. 

03 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным