29 авг 2018, Марина, Новый Уренгой

Программа экологического контроля.

Здравствуйте, в связи с выходом Приказа Минприроды России от 28.02.2018 г. №74, есть ли необходимость в Проекте на выбросы в воздух? Если да, то что из них должно быть первичным? Наша категория III.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

Марина, в Приказе № 74 речь идет о Программе производственного экологического контроля, которая должна содержать сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников, об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения. Также это сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за производственный экологический контроль, о собственных и (или) привлекаемых аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений. Этот документ, на мой взгляд, не имеет ничего общего с Проектом предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

Необходимость составления, разработки и согласования проекта Предельно- допустимых выбросов (далее ПДВ) основывается на статье 30 п.1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ, согласно которой все юридические лица, на площадке расположения которых есть стационарные источники выбросов, должны эти самые выбросы нормировать. А нормировать на сегодняшний день можно только одним способом – разработать проект ПДВ, причем если раньше была возможность просто составить инвентаризацию выбросов без получения каких-либо заключений и разрешений, то сегодня это невозможно, и инвентаризация выбросов производится только в составе проекта ПДВ и является его неотъемлемой частью и приложением.
Очень часть у природопользователей бытует ошибочное мнение, что «стационарных источников у нас нет, и проект ПДВ нам не нужен, у нас нет труб, котельных, мы ничего не красим… и т.д.». Как правило, это мнение ошибочное: стационарный источник - это не всегда труба, а вернее - как правило, не труба. Это может быть отдушка или окно или входная дверь, или ворота, или просто стоянка автотранспорта (открытая или закрытая) – такие источники называются неорганизованными или площадными, но это тоже источники загрязнений. Более того, если на предприятии имеется только один заточной станок для личных нужд и используется он по 10 минут в неделю – это тоже источник выделения и – соответственно - загрязнения атмосферного воздуха, и его следует нормировать!
Для чего нужен проект? Проект ПДВ нужен для того, чтобы установить количественный и качественный состав загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу. Эти количества устанавливаются с помощью специальных методик или натурными замерами, и сводятся в специальные таблицы, которые отражают характеристики выбросов, их принадлежность к участкам, качественный и количественный состав и другие параметры. В проект, кроме таблиц, входят также описательная часть, сведения о юридическом лице, план-график ведомственного контроля за нормативами ПДВ, мероприятия на случай наступления неблагоприятных метеоусловий и другие разделы. На основании разработанного проекта сначала получается санитарно-эпидемиологическое заключение на проект ПДВ в территориальном органе Роспотребнадзора, а затем получается разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух- его выдает Департамент Росприроднадзора по ЦФО сроком на 5 лет. И с получением разрешения выбросы предприятия становятся легализированным, т.е. разрешенными. На основании выданного Разрешения предприятие ежегодно осуществляет начисления в государственный бюджет экоплатежей за негативное воздействие на окружающую среду (см. статью об экоплатежах).
Отсутствие у предприятия такого разрешения влечет наложение административного штрафа (Статья 8.21. КОАП). В некоторых случаях возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него также влечет наложение штрафа.
Поэтому не стоит ждать прихода государственного инспектора – нужно приниматься за разработку проекта и расчет ПДВ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! 


Исходя из содержания данного Приказа Минприроды от 28.02.2018 года №74, по моему мнению, нет необходимости в предоставлении проекта на выбросы в воздух, так как данные сведения должны содержаться в Программе производственного экологического контроля, предоставления которой утверждено вышеуказанным Приказом


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным