02 окт 2019, Ирина, Котлас

Могу ли я оформить опекунство над мамой инв. 1 группы, если я сама на пенсии и инв, 3 группы

Здравствуйте!

Могу ли я оформить опекунство над мамой, ей 87 лет, инвалид 1 группы, если я сама пенсионер и на 3 группе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Вы можете это сделать только если нужно опекунство, то придется обращаться в суд и признавать человека недееспособным, поэтому, чтобы этого не делать оформите попечительство обратившись в органы опеки и попечительства вашей администрации. Наличие у вас инвалидности для этого роли не играет и вам не может быть в этом отказано в соответствии с нормами гражданского кодекса, тем более у вас третья группа и вы сами в дееспособности не ограничены и не лишены ее 

Здравствуйте.

В соответствии со ст.35 Гражданского кодекса РФ опекунамимогут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. 

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

При этом, в соответствии с частью 2 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
"Об опеке и попечительстве" в целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна орган опеки вправе запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях

При этом совершеннолетние дети имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927
"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" в целях назначения опекуном  орган опеки и попечительства производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном. 

При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.

С учетом изложенного, полагаю, что Вы можете обратиться в органы опеки с подобным заявлением (у Вас имеется преимущественное как у дочери). При этом, законом не установлено серьезных ограничений к состоянию здоровья гражданина, выразившего желание быть опекуном (но Ваше здоровье будет иметь значение применительно к способности к выполнению обязанностей опекуна). При этом будут оцениваться Ваши условия проживания, финансовое положение.

С учетом того, что группа у Вас рабочая, Вы получаете пенсию по инвалидности, являетесь дочерью (близким родственником), у Вас имеются все шансы получить соответствующее назначение от органов опеки.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если речь не идет о получении "опекунских", то Вы, несомненно не только имеете право, но и можете оформит уход за своей мамой. Если же речь идет о дотациях и выплатах...

Ипполитова Екатерина Викторовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте, Ирина. 

Опекунство оформляется только над гражданами, признанными в судебном порядке недееспособными.

Для признания недееспособным должны быть веские основания, например, психическое заболевание.

Если оснований нет, то можно оформить попечительство, обратившись по месту проживания в орган опеки и попечительства. 

Для того, чтобы стать опекуном или попечителем, Вам нужно будет получить:

1. Справку об отсутствии судимости

2. Иметь при себе документ, подтверждающий наличие родства (свидетельство о рождении)

3. Получить справку об обследовании жилищно-бытовых условий

4. Пройти полное медицинское обследование

Все необходимые документы (запросы и направления) Вам выдаст орган опеки и попечительства


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным