26 сен 2019, Михаил, Ижевск

Вопрос по долгам и кредитам, если нет возможности платить

Банк прислал мне письмо, с требованием о полной выплате долга, у меня сгорел дом и я не могу пока выплачивать деньги. Как ответить им на письмо? Есть справка из пожарной части о том, что я погорелец.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
Вам не нужно отвечать банку на данную претензию, так как банк все равно обратится в суд. Приостановите до суда все свои платежи, так как основной долг при просрочке не погашается, а все внесенные Вами денежные средства уйдут на погашение неустойки.Дождитесь, когда банк подаст на Вас иск и в суде доказывайте, что Ваша вина в ненадлежащем исполнении кредитного обязательства отсутствует, и неустойка должна быть  минимальна. В этом случае суд присудит Вам выплатить основной долг и небольшую неустойку.  данный долг будет фиксированным и не будет расти. Вы сможете его погашать по мере своих возможностей ,( исходя из своего фактического дохода и имущества) судебному приставу- исполнителю.С уважением!
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490
Здравствуйте!  Пишите примерно следующее Наименование банкаОт Ф.И.О, адресОтвет на требование о полной выплате долга.На Ваше требование  от "__" ________ 2019 года отвечаю следующее. В связи с  тем, что "___" __________ года у меня  сгорел дом, о чем свидетельствуют следующие документы: ____________В связи с этим  я не имею возможности в соответствии с положениями статей 309-310 Гражданского Кодекса РФ в данный момент исполнять взятые мной обязательства по заключенному кредитному договору надлежайшем образомВ связи с изложенным и руководствуясь положениями статей 450-452 Гражданского Кодекса РФ Прошу:Отсрочить мне уплату задолженности по кредитному договору  от "____" ___________ года на срок _____________"______"____________ 2019 года подпись 
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. К сожалению, банк мало интересует ваше финансовое состояние. Чтобы вы ни ответили на письмо, банк обратится в суд и взыщет задолженность. Можно попробовать попросить о реструктуризации  долга, но рассчитывать на то, что Вам пойдут на встречу особо не следует. По решению суда будете оплачивать через приставов не более 50% от дохода.
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040
Здравствуйте! Вам необходимо направить в банк заявление на реструктуризацию долга в связи с тем что у вас тяжелая ситуация, сгорел дом 
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680
Здравствуйте. Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.
Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121
Здравствуйте! Оформляйте письмо в виде просьбы (чтобы это фигурировало в тексте письма), что ввиду сложившихся жизненных обстоятельств (максимально подробно опишите ситуацию, приложите подтверждающие документы) просите отстрочить выплату долга. Также предложите свой вариант погашения. Желательно обозначить сроки погашения. Другого варианта нет. Если вам откажут, то предложите урегулировать ситуацию в судебном порядке, в суде уже будете решать вопрос. С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным