29 мар 2018, Людмила Григорьевна, Орёл

Вопрос по действиям судебных приставов-исполнителей

На сайте у ССП нет информации о запрете мне выезда за границу из-за долгов. Письмо-уведнмление я тоже не получала. Однако меня не выпустили, я потеряла много денег. Могу ли я выставить претензию ССП через суд ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

 Не лишним будет ещё раз предварительно убедится, что у вас все в порядке с разрешением на выезд из страны. Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «База данных исполнительных производств» в подпункте «территориальные органы». В окне поиска нужно ввести фамилию, имя и отчество, дату рождения и свой регион. Через минуту база данных обработает информацию, и вы получите свой ответ.


Если сервис ничего не находит по вашему запросу, значит в этой базе данных вас нет. 

Причин, по которым могут наложить на вас запрет, существует множество, но попасть в черный список к пограничникам не так уже и просто, для этого потребуется хорошо постараться. Во-первых, нужно достаточно долгое время не выплачивать долги, или вовсе скрываться от них, чтобы дело дошло до суда, а там уже было принято решение о взыскании с вас задолженности принудительно.


Во-вторых, нужно чтобы судебные приставы, которым передано ваше дело, вынесли постановление об ограничение выезда из Российской Федерации. Причем для такого решения сумма невыплаченной задолженности согласно закону с 1 октября 2017 должна превышать 30 000 рублей. 

По какой причине такая ситуация могла произойти что вы не получили уведомление ? Давайте разбираться . Наиболее часто так происходит, когда человек проживает не по месту постоянной прописки. Ведь когда приходят уведомления о штрафах, задолженностях, повестки в суд, а они приходят именно по этому адресу, то человек просто их не получает.

Но бывает еще и другая причина, это когда вам запрещен выезд не из-за ваших задолженностей, а из-за задолженностей ваших знакомых или родных. Как так возможно? Так случается, если вы прописаны по одному адресу со своими родственниками, которые накопили долги по квартплате или коммунальным платежам. Даже проживая отдельно, вы несете часть ответственности и часть оплаты, как с члена семьи, также причитается с вас.


Кроме того возможен запрет выезда вам, как поручителю по одному из займов или кредитов. Такая ситуация может возникнуть, если заемщик скрывается от выплаты долга перед банком или МФО, а вы согласились на поручительство. 


Рекомедую обратиться в службу ССП с просьбой, дать разъяснения в сложившейся ситуации . Если Вас действительно нет в базе неплательщиков ,  тогда документы в суд, для компенсации понесённых расходов и ущерба . 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным