12 апр 2018, Алексей, Петрозаводск

Как отменить установленный в ПНД диагноз

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. В 1985 году, после госпитализации (конкретных заболеваний не было), мне был поставлен диагноз (я его до сих пор не знаю) и установлена статья "5 Б" при получении военного билета. После госпитализации примерно 6 месяцев я наблюдался в ПНД (короткие визиты к врачу 2-3 раза в месяц). После этого я ни разу не обращался в ПДН, да и вообще к врачам ПНД, кроме как 2008 году для прохождения комиссии для замены вод. удостоверения (стаж 30 лет). Сейчас прохожу вновь вод. коммисию (замена вод. уд. по истичению срока действия). В 2003-4 году мама призналась, что сделала все чтоб я не попал по ризыву в Афганистан что и послужило визитам к психиатру), мне сейчас 50 лет. На сегодняшний день живу социально активной полноценной жизнью, семья, 2 детей, работа связана с постоянным передвижением на авто. Примерный план действий, для снятия диагноза, мне понятен. Но нет времени на медбюрократов. Что можете посоветовать и какие услуги предложить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей.

Подтверждаются/опровергаются такие диагнозы на основании:

- неврологических (МРТ головного мозга и его сосудов и подобные исследования),

- психопатологических (выявление симптомов врачом-психиатром в процессе бесед и наблюдения)

- детальное тестирование психических функций - мышления, памяти, внимания, интеллекта и пр. клиническим психологом.

Снять диагноз можно, но это определяется, прежде всего, успешностью лечения; окончательно этот вопрос можно решить медицинском учреждении, где диагноз был выставлен.

Без бюрократии не обойтись. Но можно начать с МРТ.


А
Здравствуйте, Александр. А я 4 года назад проходил полное обследование головы и шейных отделов позвоночника, но в неврологическом отделении Республиканской больницы. В эпикризе "Здоров". Но не в ПНБ. Будут они приоритетными для суда (хочу решать вопросы в судебном порядке, чтоб раз и на всегда!), или в психиатрической больнице самые светила!
12 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Обследование в больнице республиканского уровня, конечно, приоритетнее. В крайнем случае, суд может назначить дополнительную медицинскую экспертизу.

12 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! Советую Вам обжаловать постановку диагноза в судебном порядке путем подачи административного искового заявления либо подайте жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших прав. Также можете обжаловать не правомерное постановление диагноза в министерство здравоохранения по месту Вашего жительства. Кроме того, существует судебная практика, которая устанавливается, что само по себе наличие заболевания, если оно находится в стойкой стадии ремиссии не может являться основанием для не допуска к управлению транспортными средствами

А
Александр, здравствуйте. Все вроде бы понятно в первом случае, но для ускорения решения вопроса как я полагаю, мне нужно пройти как минимум медицинское обследование? В суде чем подтверждать что я здоров. 10 лет назад я проходил мед.комиссию в ПДН (очень емко задали вопросы, быстро показали таблички и всё). Сейчас же при визите в ПДН, мне врач с таким убеждением заявила, что мой мозг очень болен, что я чуть ли не поверил в это! А отношение при личном общении как с шизофреником! Разговаривать и помагать в вопросе снятия диагноза ни кто не хочет. Это в Петрозаводске (Республиканский ПДН!). Тоесть в нашей республике мне обратить больше некуда, а в СПб если обратиться? Будет результат для суда приоритетным, или Петрозаводский суд рассудит "Местным врачам виднее, какой диагноз!"
12 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Безусловно, для подачи в суд Вам, как минимум нужно заключение специалиста и чем авторитетнее будет организация давшая такое заключение, тем будет лучше! 

12 апр 2018
А
Спасибо. Но самому этим заниматься некогда. Александр, все же мне икать юриста с практикой по медецинским делам или любого опытного нанимать?
12 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Это, конечно, Вам решать, если нужна помощь, то напишите мне на эл.почту, посмотрите мои данные на сайте, может быть чем-то смогу Вам помочь, опыт таких дел имеется

12 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте, Алексей!

Статья в военном билете 5б "- не психиатрическая"- ВИЧ-инфицированные. К слову сказать, это одна из самых распространенных статей для тех кто "косит" от армии. Данная статья не является противопоказанием к выдаче водительских прав. Снять возможно только через ВКК (врачебную комиссию врачей-инфекционистов), предоставив соответствующие результаты анализов крови на ВИЧ.

Если все же я ошибаюсь и ваш диагноз поставлен в связи с психиатрическими заболеваниями, то один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают. 

Для начала запросите документы из лечебного учреждения, чтобы точно определиться с диагнозом. Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).


С Уважением!

А
Денис, спасибо. Моя статья 5 Б на 1985г. поставлена психиатром. Со слов врача о заболевании, с диагнозом которого я до сих пор не знаком, цитата "Это тяжелейшее заболевание головного мозга (вот уже почти 33 года я психопат и шизофреник) мне необходимо пройти тест у психолога и пройти комиссию врачей психиатров. После этого, что мало вероятно, может быть вам и выдадут справку. Но только на 1 год." Вот так меня встретили в ПНД. Может это намек на конверт с ден... Психолога посетил, жду комиссию. А там посмотрю.
12 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Я даже не удивляюсь поставленному диагнозу нашими врачами в отношении здорового человека. Я вам скину одну статью для ознакомления, может пригодится в борьбе с бюрократией: 

Кантуев Олег Иванович - психиатр-психотерапевт, нарколог, невролог.

Врач - высшей категории. Стаж более 25 лет. Член ННО России. Кандидат медицинских наук. 
Судебно-психиатрический эксперт.


КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА У ПСИХИАТРА ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА

Важно: Все вопросы, относительно постановки на профилактическое, консультативное и диспансерное наблюдение (учет) в ПНД или НД, находятся в исключительной компетенции - государственных психиатрических и наркологических служб, в чьем ведении и находятся соответствующие базы данных (БД). Частные клиники, равно как и частнопрактикующие врачи-психиатры и психиатры-наркологи, не имеют к этому - ни какого отношения!


Сегодня в Российской Федерации, под термином "сняться с учета" обычно понимается существующая необходимость пройти гражданином комиссию для получения различных разрешений - устроится на работу, получить права на вождение машины и разрешение на ношение оружия, а психиатр в этом гражданину отказывает. В целом, сняться с учета нельзя, как у психиатра, так и у обычных врачей. Учет, это - карточка или информация в компьютерной базе о произошедших событиях, там хранятся диагнозы, назначения и т.п. В современной России, "сняться с учета" может означать только лишь снятие с "динамического диспансерного наблюдения" (ДДН). Сейчас в России нет понятия "учет", есть "лечебно-консультативная помощь" (ЛК-помощь) и "динамическое диспансерное наблюдение" (ДДН), которое может быть еще и "активным".

ЛК-помощь не обязывает к обязательному посещению психиатра, и часто ничего не 'запрещает, диспансерное наблюдение рекомендует посещать психиатра и 'многое запрещает. ДДН дает психиатру право смотреть пациента (как и где, это - его проблема) без получения санкции судьи и обязывает психиатра освидетельствовать пациента раз в год или получить необходимую информацию о пациенте любым иным законным способом. Снятие с "динамического наблюдения" обозначает, что психиатр не видит опасности обострения Вашего состояния и Вам не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. Но, это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков. Консультативно-лечебная помощь оказывается психиатром при самостоятельном обращении пациента, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя. Если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения). Пациент, при достижении 15 летнего возраста, может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив (если нет диспансерного наблюдения). Справку о наблюдении гражданина в ПНД ("Об учете в ПНД") может потребовать только суд, военкомат, прокуратура или следственные органы если заведено уголовное дело, отделы кадров и приемные комиссии в учреждениях МВД, ФСБ, МО. Если психиатр признает пациента здоровым, а он что-то потом натворит и ему опять припишут тот-же диагноз, то к психиатру могут возникнуть вопросы в его "компетентности". Если же пациент здоров и психиатр не снимает диагноз, психиатр от этого никак не пострадает, так как он может сослаться на ремиссию пациента, да и в принципе, в психиатрии никак невозможно достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз. Поэтому-скорее всего, никогда, ни один врач-психиатр, не возьмет на себя ответственность и не признает пациента полностью выздоровевшим!


Снятие диагноза.


Типовые порядки, которые соблюдаются диспансерными психиатрами для снятия самого распространенного диагноза - "шизофрения":


1. Через год, после того, как пациент регулярно посещает диспансер, ему могут отменить препарат. Через три года, можно будет не посещать диспансер, что означает "снятие с динамического наблюдения". 

2. Через пять лет, карта может отправиться психиатром в архив. Психиатрический архив храниться вечно. Когда карта ушла в архив, по идее, пациент считается "снятыми" (В России понятие "учет" ликвидировано).

Это - самые быстрые сроки, которые могут растянуться. Формально, в России через пять лет, а в Украине через 3 года без обострений диагноз снять можно, но при наличии в комиссии старых психиатров (которые помнят и чтут Снежневского), это становится нереально. Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром. Как правило, речь о снятии с ДДН может идти только в том случае, если пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения.    При посещении психиатра, врач смотрит на поведение пациента и слушает рассказы о его жизни. Если психиатр видит, что у пациента есть ссоры, конфликты с кем-либо, нет полового партнера, он не заводит семью, пьет, нет работы, живет с родителями, есть тревоги, беспокойства, плохой сон или аппетит, при разговоре есть нарушения мышления, умничание не к месту, негативизм к психиатру и т.п., диагноз не снимут.


Пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра). На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров. Суды, обычно, остаются на стороне диспансера или стационара. В целом, если действовать вежливо и настойчиво, написать заявление главному врачу, получить доступ к карточке можно, если только там Вам явно не намухлевали с анамнезом и диагнозом. Но, это может сделать прокуратура, как надзорный орган за системой Минздрава. Пациент также имеет право сменить психиатра и вообще, все те права, что и пациенты в общесоматической сети. Но психиатры "старой закалки" их не признают, что абсолютно незаконно.


Потребовать в ПНД провести психиатрическую экспертизу наперекор психиатру - может каждый, для этого потребуется только стационарное обследование. Но каждом конкретном случае - нужно действовать по обстановке, старые психиатры боятся за свое место, им проще оставить все как есть. Молодые же психиатры, чаще более дружелюбны, это как правило, зависит от кафедры. Перед началом активных действий против ПНД, лучше обойти всех психиатров, и если Вам удастся найти у кого-то из них сочувствие, попробовать перейти к нему. В ПНД, есть юрист, можно обратиться к нему, но надо помнить, что он защищает ПНД, а не Вас. Но он в любом случае даст информацию и будет помнить о законе. Отдельный разговор об отношениях с военкоматом. Даже если у Вас есть справка от врача - психиатра, что Вы здоров(а), поменять военный билет невозможно. Но военный "белый билет" не отменят, конечно - если Вы не призывник!


Правовые действия


1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.


2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть. При этом нужно знать, что тем, кто хочет справедливости, в карточку пишут уточненный диагноз, что-то типа вялотекущей шизофрении с симптомами "сутяжничества".


Проблемы учета


При любом самом мелочном обращении к психиатру в ПНД, на обратившегося заводится карточка. Это уже создает проблемы в будущем. Сейчас в России, при необходимости получения справки о психическом здоровье, здоровый человек прежде должен пройти психолога, сделать ЭЭГ, пройти психиатра, а это уже означает заведение карточки. Был прием, в конце должен ставится диагноз, возможно что-то из раздела F06, а может еще и G40 пририсовали, с учетом ЭЭГ и случайной фразы про обморок. Вносить Ваши персональные данные в базу данных без Вашего согласия незаконно, ставить диагнозы без достаточных оснований (единичный прием не повод его не поставить, хотя в психиатрии обосновать диагноз выше крыши можно и за один прием, тем более, если есть выписки, карточка и т.п.) 


Удачи вам!

12 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным