19 сен 2019, Галина, Рязань

Регистрация долей детям в Росреестре без участия опеки.

Добрый день!

Семья из 4 человек (дети: 20 и 8 лет) покупает квартиру с использованием ипотечного кредита СберБанка. Мат.капитал является первоначальным взносом. Банк разрешает сразу выделить долю детям. ПФР дает согласие на выплату средств в банк. Вопрос: 1. Росреестр вправе отказать в регистрации по долям (1/4) без удостоверения опеки. Нужно ли здесь согласие опеки на выделение долей детям, т.к доли будут с обременением, в залоге у банка. Ранее дети собственности не имели.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Росреестр может приостановить регистрацию сделки и обязать вас предоставить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки с долей несовершеннолетнего лица в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и нормами Федерального закона "Об опеки и попечительстве", поэтому советую Вам все-таки обратиться с заявлением в опеку, тем более никаких проблем у Вас не должно возникнуть, так как сделка совершается к выгоде несовершеннолетнего  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Все операции с имуществом при участии детей, когда недвижимость должна перейти в залог, а в вашем случае именно так и происходит, совершаются в РФ с согласия органов опеки.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным