01 авг 2019, Алина Гурина, Новочебоксарск

Вопрос о продаже недвижимости с долями несовершеннолетних детей и выделении долей детям одним из родителей.

Здравствуйте. Моя ситуация: Продаю квартиру в которой 3 собственника - я и двое несовершеннолетних детей. Опека дала разрешение с одновременным выделением доли в другой квартире, где собственники я 10/11 и бывший муж (отец детей) 1/11. Долю детям выделяю только я из своей доли. Бывший муж не против, согласие дает. Я так же как и до вступления новых изменений должна обе сделки (и продажу и выделение долей) удостоверить у нотариуса, да? Без нотариуса не получится я понимаю правильно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Без нотариуса получается.

01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76-фз. 

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости» 

Теперь статья 42 фз 218 изложена в следующей редакции: 

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение. Теперь не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей. 

НО!  

Остаются исключения из этого правила: 

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке. 

Статья 54  

ФЗ -218 «О государственной регистрации недвижимости» 

п.2 «Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.»

Приобретение недвижимости недееспособным и несовершеннолетним — не требует удостоверения нотариусом и разрешений Опеки.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
с 31 июля 2019 года при отчуждении долей всеми собственниками нотариально удостоверять сделку не нужно. Но в вашем вопросе речь идет о выделении доли одним собственником, т.е. вами. Поэтому обращение к нотариусу обязательно.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Совершенно верно, до вступления закона оформление долей только через нотариуса                 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Согласно изменившегося законодательства не требует нотариального удостоверения только сделки, по которым продается по одному договору все доли всеми сособствениками, поэтому вам придется обращаться к нотариусу и по закону, которыц сегодня вступил в силу 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, вы совершенно правильно поняли. Оформление долей детям происходит через нотариуса по закону, который сегодня вступил в силу.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Да, все верно, сделки с долями при участии несовершеннолетних детей по - прежнему подлежат нотариальному удостоверению

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным