18 сен 2019, Юлия, Санкт-Петербург

В какой срок коллекторское агентство подает информацию в БКИ о закрытии кредита?

Здравствуйте !

Скажите, правда ли, что если отдать долг коллекторского агентству, то они отправят в течение недели в бюро кредитных историй информацию о том, что на мне нет больше действующего долга для того, чтобы банки смогли в последующем одобрить мне кредит !
И правда ли, что это произойдёт в течение 10 дней?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, это неправда. Гарантий в этом случае нет, поэтому лучше с коллекторами не взаимодействовать. К тому же коллекторами могут быть мошенники в подавляющем большинстве.

С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте!  Данную информацию в бюро кредитных историй должен отправить банк с которым у Вас был заключен кредитный  договор, а не коллекторы и даже отправка данной информации в дальнейшем не гарантирует одобрения Вам кредита в будущем

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Нет, это не правда. Сроков для подачи сведений в БКИ и обязанности предоставления таких сведений у коллекторов нет. Даже, если информация и будет отражена в БКИ, к слову- проверить Вы это не сможете, Ваша репутация уже подпорчена, раз долг уже оказался у коллекторов. При этом, банк будет принимать решение о выдаче вам кредита на основании всех конкретных обстоятельств. Ну уж точно не по сведениям КА

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

 
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй): 
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Это основания для аннуляции информации по вам из БКИ. Если погасите долг, то максимум что будет, это изменение информации по вашему долгу.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным