02 авг 2019, Юрий, Екатеринбург

Налоговый вычет.

Здравствуйте! В апреле я подал документы в налоговую для получения налогового вычета на покупку квартиры. Недавно мне позвонили из налоговой и сказали что проверка закончилась и что мне они должны перечислить деньги, но, только после того, как я погашу долг по транспортному налогу за какой то там год...
Законно ли это? И что мне посоветуете делать?
Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! НЕт это незаконно, советую вам направить жалобу вышестоящему руководству налоговой инспекции, если не поможет то обжаловать в суд

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами налогового кодекса РФ зачёт при возврате налога возможен при вашем согласии. Поэтому обжалуйте бездействие налогового органа по не возврату налога в вышестоящую налоговую инспекцию управление ФНС вашего региона. В случае отказа обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия в возврате налога незаконным и взыскании суммы подлежащего к возврату налога и процентов. В иске ссылайтесь на положение статей 78,79 налогового кодекса РФ 

Ю
А отказ то мне нужен официальный получить( то есть в письменной форме) ?
02 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Это не обязательно, так как срок на возврат налога у них прошел и вы будете обжаловать бездействие, а это можно делать и без письменного отказа налогового органа 

02 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Само по себе наличие задолженности (по любому налогу) не влияет на факт возникновения права на имущественный налоговый вычет. Это право возникает при регистрации права собственности и подтверждается исключительно теми документами, которые перечислены в налоговом кодексе (договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка или платежный документ, свидетельство на право собственности) .

Далее, согласно ст. 78 НК РФ при осуществлении возврата переплаты по налогу налоговый орган имеет право произвести зачет в погашение задолженности по пеням и штрафам, а также другим налогам. НО только в пределах налогов того же вида.

Имущественный налоговый вычет относится к налогу на доходы физических лиц. Это налог федеральный.
Транспортный налог — это налог региональный.  

Виды налогов разные, т. е. и зачет произвести налоговый орган не имеет права.

Соответственно, наличие задолженности по транспортному налогу никак не влияет на право получения имущественного вычета и возврата налога с его использования.

Т.о., налоговики пытаются вас шантажировать. О том же, что недоимка по региональным (местным) налогам может быть основанием для отказа в возврате переплаты федерального налога, в НК не сказано. И ФНС разъясняет, что в таком случае инспектору следует письменно уведомить должника о недоимке и направить ему образцы платежных квитанций. Но не отказывать в возврате переплаты Письмо ФНС от 30.03.2011 № ЯК-4-11/4954@ .


То есть решение об отказе в возврате переплаты по НДФЛ из-за наличия задолженности по имущественным налогам неправомерно, поскольку не соответствует НК и нарушает права физлица на получение переплаты подп. 5 п. 1 ст. 21, подп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ .

Подавайте жалобу руководству ФНС, если результатов не будет, то необходимо будет обжаловать отказ в вышестоящую ФНС и только потом уже в суд.

С Уважением!

Ю
Большое Спасибо, буду пробовать!
02 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

По крайней мере я вам указал статьи, на которые вы можете ссылаться и аргументировать свою жалобу.

02 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным