16 сен 2019, Розалия, Ижевск

Двойка в дневнике, поставленная другим учителем

Здравствуйте Надежда. Моя дочь не сделала домашнюю работу по истории и учитель поставил только точку в журнале (в этот день многие не сделали), но при этом сообщил классному руководителю об этом. Она в свою очередь взяла на себя смелость и собственноручно поставила двойку в дневник и написала нет д/з. Имела ли она на это право?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Нет, конечно. Такого права у него нет.

Кто такой классный руководитель

Это учитель, преподающий любой из школьных предметов, который руководит всей жизнью (в школе и вне школы) прикрепленного к нему класса и общается с родителями учащихся. Основные права и обязанности классного руководителя в школе определяются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 21.12.2012. Среди них: получать информацию о физическом и психическом здоровье детей; контролировать учебные успехи каждого ученика; координировать работу учителей-предметников; приглашать родителей в учебное заведение в случае необходимости; участвовать в работе различных школьных структур самоуправления; выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности школы; определять индивидуальный режим работы с учащимися; применять новые методы, формы и приемы воспитания; выбирать форму повышения собственного педагогического мастерства; защищать собственную честь и достоинство в школьных органах управления и защиты в случае несогласия с оценкой состояния воспитательной работы.

Обязанности:

В своей работе педагоги должны руководствоваться положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений».

Этот Приказ определяет, что входит в еженедельные обязанности классного руководителя. Любая дополнительная работа, требующая больших усилий и временных затрат (походы, экскурсии, творческие клубы и т. д.), несмотря на то, что входит в обязанности классного руководителя по факту, по договоренности с администрацией может быть оплачена отдельно.

Периодичность Функциональные обязанности классного руководителя

Ежедневно Контроль за посещаемостью, за соблюдением норм и правил, принятых в школе, предотвращение конфликтов между учащимися, решение спорных вопросов, возникающих между учащимися и преподавателями.

Еженедельно Еженедельный классный час, включенный в расписание и с записью в журнале. Ежемесячно Проведение не менее двух воспитательных мероприятий в месяц, одно из них общешкольное.

Каждую четверть Проведение не менее одного родительского собрания в четверть.


Кроме того, классный руководитель: ведет журналы; разрабатывает планы воспитательной работы с классом; работает с личными делами учеников; ведет протоколы родительских собраний; контролирует ведение дневников воспитанниками и т. д. Должностные обязанности классного руководителя в школе определяют, что педагогу необходимо знать: Закон РФ «Об образовании»; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики и социальной психологии; школьную гигиену; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы; основы трудового законодательства РФ. Объем необходимых знаний и обязанностей предполагает наличие у педагога следующих умений: общаться с детьми, поощряя детскую любознательность, ответственность, подавая собственный пример творческого и ответственного отношения к делу; видеть и формулировать воспитательные цели; составлять план воспитательной работы в классе; организовывать внеклассную деятельность, проводить внешкольные мероприятия с учетом возраста детей; организовывать и проводить родительские собрания, поддерживать плодотворные взаимоотношения с родителями учеников; пользоваться психодиагностическими тестами, анкетами, опросниками и корректно использовать их в воспитательной работе. Кроме запретов и ограничений, установленных действующим законодательством, педагогу запрещается: Унижать личное достоинство ученика. Использовать систему школьных отметок (школьный балл) для наказания ребенка. Злоупотреблять доверием учеников. Нарушать авторитет семьи и других учителей в глазах учащихся. - Цитата с сайта ClubTK.ru. Подробнее: https://clubtk.ru/forms/dolzhnostnyye-instruktsii/dopolnitelnaya-nagruzka-pedagoga-obyazannosti-klassnogo-rukovoditelya

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным