13 сен 2019, Валерий, Обнинск

Ответственность участника ООО

Здравствуйте!

По ООО ведется исполнительное производство. ООО не может исполнить какие-либо требования по исполнительным листам.

Можно ли привлечь директора-участника к ответственности по исполнительным листам без начала процедуры банкротства? При каких условиях?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ И нормами Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества несут ответственность по долгам общества в пределах стоимости их вкладов (долей ООО). в случае противоправных действий участника Общества (совершение убыточных сделок, согласия на совершение которых давал участник с него также могут быть взысканы причиненные ООО убытки на основании положений статьи 53.1,15,393 Гражданского кодекса РФ. При банкротстве ООО возможно при наличии виновных действий участника ООО приведших к банкротству привлечение участника ООО к субсидиарной ответственности согласно норм федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Ответственность установлена для участников в размере их долей. Если при банкротстве установлена вина, то можно привлечь и к дополнительной ответственности 

В
Я задавал вопрос по поводу ответственности по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ без начала процедуры банкротства
13 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вам в помощь:


Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019) 
Статья 61.19. Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, нужно четко соблюсти порядок, изложенный в ФЗ № 127. Привлекать виновных лиц к субсидиарной ответственности можно только в ходе конкурсного производства, когда имущество обанкротившейся компании реализовано и произведены расчеты с кредиторами.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В рамках исполнительного производства, возбужденного  в отношении юридического лица, его руководитель не является стороной и взыскание производиться не может.



С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Только в период банкротства взыскатель имеет права подать заявление о включении его в реестр кредиторов и просить суд привлечь директора и участников общества к субсидиарной ответственности

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным