18 сен 2018, Сергей, Санкт-Петербург

Согласие папы на регистрацию новорождённого по месту жительства к маме.

Здравствуйте.

Кто может адекватно проконсультировать по пакету документов для регистрации новорожденного к маме, при условии, что у родителей официально брак не зарегистрирован? В частности, интересует, каким документом регламентировано требуемое в паспортном столе "согласие отца" на регистрацию ребёнка к матери?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083
Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами: приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ; «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. 

С уважением


С
Это замечательно. Но это не ответ на мой вопрос, который я оплатил. Меня интересует конкретный официальный документ, где написано, что я ОБЯЗАН предоставить в паспортный стол данное согласие. Спасибо.
19 сен 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). 
  Поэтому если нет согласия отца, то в суде можно решить этот вопрос

19 сен 2018
С
Эту цитату я уже видел много раз. Между родителями нет спора, с кем из родителей будет зарегистрирован новорожденный ребёнок. Я всего лишь пытаюсь понять - правомерно ли в нашей ситуации требовать письменное согласие отца на регистрацию ребёнка с матерью.
19 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет такого документа, обязывающего кого-либо давать свое согласие. Отца ребенка, родившегося у женщины, не состоящей в официальном браке, записывают со слов матери. Если она никого не указывает, в графе "отец" ставится прочерк. Это дает в будущем матери получить статус матери-одиночки

С
Не та ситуация. На руках имеется свидетельство об установлении отцовства. В графе «отец» указан настоящий отец - то есть я. С мамой ребёнка у меня официальный брак не заключён. Это нормально, если новорожденный регистрируется по месту регистрации мамы? Полтора года назад мы зарегистрировали первого нашего ребёнка без данного согласия. Что изменилось с тех пор?
19 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Я понять не могу, а в чем вопрос-то? Ничего не изменилось. Или что, в ЗАГСе требуют какое-то согласие? Ну если они требуют какого-то согласия, то пусть обоснуют и укажут норму права, где такая обязанность установлена. И это нормально, что ребенок регистрируется по месту мамы. А где он должен регистрироваться? Есть справка из роддома о рождении ребенка. Мама заявилась в ЗАГС и получила на основании этой справки свидетельство о рождении. В чем проблема-то, я не понимаю?

Никто вам не будет отказывать в регистрации, даже если этой бумажки не будет. Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ!

19 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Согласие необходимо предоставлять только, если ребенок регистрируется не по месту регистрации родителей, только тогда необходимо в соответствии с пунктом 81 административного регламента ФМС предоставлять согласие каждого из родителей, поэтому считаю, что Вам нужно обратиться с жалобой на отказ в регистрации ребенка. В соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации место жительства ребенка это место жительства его родителей (одного из родителей), поэтому требования о предоставлении согласия отца не правомерны и не основаны на нормах действующего законодательства

С
Здравствуйте. Отказа о регистрации ребёнка ещё было. В паспортном столе требуется пакет документов: паспорта обоих родителей, ксерокопия двух страниц паспорта папы, свидетельство о рождении - оригинал + 2 копии. И ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ПАПЫ на регистрацию ребёнка по месту регистрации мамы. Официально брак у нас ИЗНАЧАЛЬНО не зарегистрирован (мы НЕ В РАЗВОДЕ), но на руках у меня есть свидетельство об установлении отцовства. Какова вероятность, что при подаче пакета документов без письменного согласия папы, нам откажут в регистрации ребёнка? Я до сих пор нигде не смог найти полный перечень документов, которые мы должны предоставить, исходя из НАШЕЙ ситуации.
19 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Вам не должны отказать, так как согласие отца требуется, если только Вы будете регистрировать ребенка не по месту жительства матери и не по месту жительства отца, вот тогда бы требовалось согласие, если будут отказывать скажите, чтобы они внимательно прочитали пункт 81 административного регламента, там как раз идёт речь об этом, то есть о дачи согласия родителей на регистрацию ребенка не по месту жительства родителей,а так как Вы регистрирует по месту жительства, то никаких согласий от отца не нужно предоставлять

19 сен 2018
С
Пожалуйста, если есть возможность, дайте ссылку на пункт 81 административного регламента ФМС. Не могу найти. Спасибо.
19 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Посмотрите пункты 44, 44.1 Приказа МВД номер 984, никакого согласия отца там не требуется


Буду благодарен Вам за оценку моих ответов

19 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Сергей, требовать подобное согласие незаконно на том лишь основании, что такого документа нет в перечне ни в одном из нормативных документов.

1. ПРИКАЗ
от 31 декабря 2017 года N 984 "Об утверждении Административного регламента ..."

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: 


50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста. 


50.2. Паспорта законных представителей. 


50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).


2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17-07-95 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 года N 72.)

3. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

 "согласие отца" на регистрацию ребёнка к матери регламентировано ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, которая гласит, что "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.", т.е. должен быть либо составлен письменный документ между родителями, в котором они совместно определяют, что ребёнок будет жить по месту жительства матери, как в вашем случае, либо от отдельно проживающего родителя отбирается письменное согласие на проживание ребёнка со вторым родителем. Как я понимаю, вы и ваша "гражданская" супруга зарегистрированы по разным адресам, а следовательно, даже если и проживаете вместе, юридически считается, что проживаете раздельно, т.к. место жительства гражданина определяется  его регистрацией по месту жительства.

Кодекс, к  сведению, имеет бОльшую юридическую силу, чем  регламенты, приказы и  постановления правительства. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным