10 сен 2019, Анастасии, Тюмень

На меня подали в суд за неуплату квартплаты, задолженность погашена и я уже прописана в новом месте

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на меня подали в суд за неуплату квартплаты, где раньше я была прописана, сейчас там неуплата вся погашена. Я уже как 2 года прописана в другом месте, а управляющая компания только сейчас подала на меня в суд, это уже не первый раз. Блокируют все карты, карты являются социальными, туда приходят денежная компенсация за потерю кормильца. Нервов уже не хватает с ними как-то разговаривать. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброе утро Анастасия, в Вашей ситуации нужно не разговаривать, а действовать.

Пока непонятно почему к Вам предъявили иск, прописка не является основанием для взыскания задолженности по квартплате со стороны УК. Такими основаниями являются договор социального найма, либо владение квартирой на праве собственности, поскольку только собственник несет бремя содержания квартирой.

Если все-таки иск предъявлен необходимо подать в суд письменные возражения на требования УК с приложением документов подтверждающих оплату коммуналки и др. услуг. Обжаловать наложение ареста на денежные средства поступающие на социальные счета (пособия, компенсации и т.п.).

Другого выхода из такой ситуации нет.

В случае отказа в иске УК, вправе предъявить требование о взыскании судебных расходов и убытков, а также потребовать возврата взысканных со счетов средств в уплату квартплаты.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным