24 мар 2019, Елена Лефтерова, Салоники

Вопрос о выплате алиментов

Сложная ситуация......я уже 12 лет живу на пмж в Греции. Воспитываю одна сыновей 15 и 16 лет. Их отец все эти годы прислал 2 раза 10 тыс. Руб. Я не подавала в суд, но сейчас у меня серьёзные проблемы со здоровьем и с финансовым обеспечением детей. У младшего тоже диагноз кавернозная ангиома моста. У нас двойное гражданство, но нет РФ прописки. Что можно сделать ? Отец проживает где то в Костроме..
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд по месту проживания ответчика на взыскание с него алиментов.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца детей с иском. Вы вправе взыскать сумму за предшествующие три года.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов либо в долевом отношении к заработку, если ответчик имеет постоянный доход или в твердой денежной сумме если он доход не имеет право. Если Вы сами не имеете возможности лично вести дело в суде, то заключите договор на предоставление Ваших интересов и выдайте представителю нотариальную доверенность

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не все так плохо, как думаете! Выписываете доверенность, можно подать на увеличение суммы по алиментам, суд займет 2-3 месяца.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Чтобы узнать как можно больше информации о местонахождении отца, попробуйте воспользоваться сервисом УВМ МВД РФ, раздел "Предоставление адресно-справочной информации"


https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ 


Но для этого нужна регистрация на портале Госуслуг. 


Далее подаете исковое заявление по месту жительства ответчика. Если у вас нет возможности заниматься всеми этими вопросами в РФ, то вам лучше обратиться к юристу в РФ, чтобы он мог представлять ваши интересы. 

Что касается взыскания алиментов за прошлые годы, то это вряд ли возможно, если ранее вы не принимали никаких попыток к взысканию. Вам просто суд откажет. 


С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Елена!
Прежде чем обращаться с иском в Суд, необходимо установить место жительства ответчика - это можно сделать либо через адресно - справочную службу, либо через частного детектива. Пока не будет установлено действительное место жительства ответчика, все остальные действия не имеют никакого смысла. К сожалению у нас в стране проблематично взыскивать алименты.  Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным