24 мар 2019, Елена Лефтерова, Салоники

Вопрос о выплате алиментов

Сложная ситуация......я уже 12 лет живу на пмж в Греции. Воспитываю одна сыновей 15 и 16 лет. Их отец все эти годы прислал 2 раза 10 тыс. Руб. Я не подавала в суд, но сейчас у меня серьёзные проблемы со здоровьем и с финансовым обеспечением детей. У младшего тоже диагноз кавернозная ангиома моста. У нас двойное гражданство, но нет РФ прописки. Что можно сделать ? Отец проживает где то в Костроме..
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена! Необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика на взыскание алиментов.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Обращайтесь в мировой суд по месту жительства Вашего бывшего супруга с исковым заявлением о взыскании алиментов в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе взыскать алименты за три предыдущих года. Подавайте иск по месту жительства отца, и прикладывайте документы на детей, подтверждающие ваши требования по алиментам.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Иски о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей подаются мировому судье по месту регистрации Ответчика, то есть по месту регистрации их отца. Как минимум, Вам должно быть известно место его регистрации на территории РФ (прописки) - последнее, которое Вы знаете. Поскольку он гражданин РФ и проживает на территории РФ, к Вашим взаимоотношением будет применяться именно Российское законодательство. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Чтобы узнать как можно больше информации о местонахождении отца, попробуйте воспользоваться сервисом УВМ МВД РФ, раздел "Предоставление адресно-справочной информации" 

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/предоставление-адресно-справочной-информ

Но для этого нужна регистрация на портале Госуслуг.

Далее подаете исковое заявление по месту жительства ответчика. Если у вас нет возможности заниматься всеми этими вопросами в РФ, то вам лучше обратиться к юристу в РФ, чтобы он мог представлять ваши интересы.

Что касается взыскания алиментов за прошлые годы, то это вряд ли возможно, если ранее вы не принимали никаких попыток к взысканию. Вам просто суд откажет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным