10 сен 2019, Наталья, Новочеркасск

Вопрос о получении ипотеки

Хочу взять ипотеку. Я мать одиночка, ребенку только 1 год. Какие документы нужны для господдержки и дадут ли ипотеку мне вообще? 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Наталья, нет ограничений по статусу - мать одиночка или нет. Для банка важно, чтобы у вас был стабильный официальный доход. В зависимости от уровня вашего дохода будет рассчитан размер кредита. Но вы должны понимать, что помимо ежемесячных платежей (основной долг + проценты), вам необходимо будет оформлять ежегодно страховку. Если вы не будете оформлять страховку, то возможно увеличение процентов по ипотеке (это условие должно быть прописано в кредитном договоре. Читайте его внимательно!), следовательно увеличение нагрузки на ваш бюджет. Также советую вам обратиться в большее количество банков, т.к. каждый предлагает свои условия и просите на этапе консультации примерный расчет ежемесячного платежа. Так вы сможете примерно оценить свои финансовые возможности. Имейте ввиду, что у вас должны быть средства на первоначальный взнос, он колеблется от 10 до 20% от стоимости квартиры.

Что касается документов, то на этапе подачи заявки понадобится паспорт, справка 2-НДФЛ, трудовая книжка. Банк рассчитает максимально возможную сумму, которую сможет вам предоставить. Далее уже ищете объект. Перечень документов по объекту вам уже предоставит банк.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравсивуте! Для заключения договора и получения господлержки вам нужно предоставить документы о ваших доходах, семейном положении, наличии детей и имеющегося у вас имущества. Решение вопроса в первую очередь будет зависеть от возможности предоставить вами вышеуказаные документы. Также вы должны понимать, что в соответствии с положением статьи 420 гражданского кодекса банк имеет право, но не обязан заключить с вами договор 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

  

Для Вас есть следующие государственные программы:


Социальная ипотека от Сбербанка.


Этот вид ипотеки подразумевает оформление на общих условиях, но, учитывая поддержку государством, предоставляет ряд льгот.

Возможные варианты льгот:

выделенная государством субсидия для внесения первоначального взноса на приобретение жилья, что позволит банку существенно снизить процентную ставку; возврат государством части процентов по кредиту, причем при наличии соответствующих документов, оформленных в муниципалитете, эта процедура будет происходить автоматически по окончанию года; льготный период – государство берет на себя обязательства по оплате на определенный срок (до пяти лет) процентов по займу. Процентная ставка по ипотечному кредитованию составляет от 12% годовых. Ограничение по возрасту – на момент полного погашения задолженности заемщику должно быть не более 55 лет.


Федеральная программа «Жилище» .


Эта программа выгодна для матерей-одиночек тем, что при оформлении ипотеки государство берет на себя обязательства по погашению части процентов по кредиту. То есть, получив кредит в банке под 12% годовых, государство будет частично возмещать выплаченную сумму процентов в размере определенной части от ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Можно также получить субсидию от государства для оплаты первоначального взноса для покупки жилья по этой программе.


Программа «Молодая семья»


Для участия в этой программе нужно учесть ряд моментов. В первую очередь, не считая гражданство РФ, – это возрастное ограничение. Возраст матери-одиночки на момент обращения должен быть не более 35 лет, иначе участие в этой программе даже не рассматривается. Также необходимо состоять на учете как нуждающаяся «мать-одиночка» в улучшении жилищных условий – для этого надо обратиться в местные органы власти. Отсутствие жилья – тоже весомый аргумент для участия в этой программе. Программу осуществляет государство, но через финансовые учреждения – поэтому немаловажное условие – платежеспособность заемщика, ведь часть суммы, затраченной на покупку жилья, необходимо будет возвращать банку самой «матери-одиночке». После вынесения положительного решения органами самоуправления, выдается сертификат, который необходимо предоставить в банк, аккредитованный для участия в этой программе.


С уважением!

 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Главные документы это справки подтверждающие ваш доход, состав вашего имущества, после рассмотрения банк должен одобрить

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным