09 фев 2018, Андрей, Москва

Оформление авто

какие документы нужны для оформления нового, выигранного авто для вывоза его домой в беларусь, и смогу ли я, может подводные камни какие?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

При оформлении машины для вывоза из страны, вам необходимо иметь при себе:

1. внутренний паспорт вашей страны (или какой-либо другой документ, удостоверяющий вашу личность);

2. Документ подтверждающий что вы выиграли и стали собственником авто.

3. ксерокопию вышеупомянутого документа (на всякий случай);

4. паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы должны быть записаны владельцем данной автомашины. Вы можете вписать свою фамилию самостоятельно, но подписаться в техпаспорте должны и вы

5. две-три ксерокопии ПТС (при вывозе авто из России на таможне их нередко забирают);

6. свидетельство о регистрации автомобиля.

Имея на руках данный комплект документов, садитесь в приобретенную автомашину и отправляйтесь записываться на прием в ближайший к вам МРЭО ГИБДД.

Во многих российских городах прием в государственных учреждениях ведется с помощью терминалов, которые формируют электронную очередь посетителей. Талончики приема начинают выдаваться с семи утра и довольно быстро заканчиваются, поэтому имеет смысл приехать пораньше.

Когда вы попадете на прием к инспектору, скажите ему, что желаете снять ТС с учета для вывоза за пределы РФ, и отдайте следующие документы: свой паспорт, техпаспорт машины (плюс ксерокопия), свидетельство о регистрации авто. Все эти бумаги потребуются сотруднику, чтобы правильно оформить ваше заявление на снятие с учета и распечатать квитанцию на оплату пошлины. Разумеется, после этого все документы вам вернут.

Когда вы оплатите пошлину, вам придется поехать на площадку осмотра ТС. При встрече с дежурным инспектором передайте ему ПТС и заявление на снятие с учета – он проведет положенный осмотр купеной вами машины (в частности, сверит номера двигателя и кузова) и поставит все нужные отметки в заявлении.

Забрав у инспектора документы, снова возвращайтесь к зданию ГАИ и поставьте автомобиль на стоянке. Снимите с него номера и протрите - все знаки на табличках должны хорошо просматриваться. После этого зайдите в главное здание МРЭО и отдайте нужному сотруднику все документы и госзнаки машины (хотя порядок действий может несколько различаться в разных отделениях ГАИ).

В скором времени вам выдадут готовое свидетельство о регистрации (уже с вашим именем), транзитные номера для вывоза авто из России и документ, удостоверяющий вашу личность.

Теперь вам останется только купить транзитную автостраховку для проезда по территории России. Правда, перед пересечением границы, вам придется приобрести еще одну такую же страховку - уже для вашей страны, так как российская на ее территории будет недействительна.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным