09 сен 2019, Анна, Москва

Вывоз детей на отдых без согласия отца

Добрый день.

У меня двое несовершеннолетних детей. Отец с детьми не общается, алименты не платит. Согласие, которое оформляется у Нотариуса не даёт. Летом я их возила в Турцию на отдых, проблем на границе не было.

В какие страны я ещё могу вывозить детей на отдых ? И как узнать наложил ли мой бывший супруг запрет на вывоз детей или нет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если вы лично везете детей на отдых и при этом нет запрета, то Вы можете ехать в любые страны, если есть запрет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права выезда ребенка за границу без согласия родителя. Есть ли запрет или нет можно узнать только в пограничной службе ФСБ России. Получение решение суда значительно облегчит вам жизнь, так как в этом случае наложенные запреты не будут иметь юридического значения 

А
Александр, спасибо за ответ.
Да, я лично везу детей. И в страны с шенгенской визой тоже могу ехать ? Например в Италию ? Я планирую поезду на новогодние каникулы, например я сделаю запрос сейчас и мне скажут , что запрета нет. А бывший супруг возьмёт и наложит запрет например 30 или 31 декабря. Как быть в этой ситуации ?
09 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Ехать Вы можете в страны с шенгена, если Вы сами поедите вместе с детьми, что касается такой ситуации, то такое может быть, поэтому рассмотрите вариант подачи иска в суд, как я Вам писал ранее. Вынесенное решение суда будет являться основанием для выезда детей за границу без согласия отца не только на эти каникулы, но и в будущим  

09 сен 2019
А
А сколько стоят ваши услуги по подаче искового заявления в суд и представление моих интересов в суде ?
09 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Посмотри на сайте в моем профиле, мои контакты, Вам нужно нажать (кликнуть) на мою фамилию, там будет номер телефона, по которому Вы сможете со мной связаться или напишите мне приватный вопрос, к сожалению, в прямом доступе на сайте мне запрещено с Вами обсуждать данный вопрос согласно правил сайта. Поэтому, пожалуйста, сделайте, как я Вам написал и мы с Вами все обсудим 

09 сен 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Чтобы узнать, наложил ли отец запрет на выезд детей, вам нужно сделать запрос в УВМ МВД РФ. А так вы можете возить детей без согласия отца.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ 

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.о., если ребенок следует за границу в сопровождении одного из родителей, доверенность не требуется. При этом, если у родителя и ребенка разные фамилии необходимо предъявить документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении ребенка или внутренний паспорт, в который вписан ребенок).

Правила подачи документов в консульские отделы или визовые центры различные у всех стран шенгенской зоны. При подаче документов на визу для несовершеннолетнего ребенка необходимо, как минимум, нотариально заверенное согласие одного родителя (при поездке с другим) или от обоих (при поездке с сопровождающим) на выезд ребенка из России. В согласии должны быть перечислены страны, в которые планируется поездка, и предполагаемые даты поездки. Более подробную информацию смотрите на сайтах консульских отделов и/или визовых центров.

Что касаемо Италии, то при получении визы согласие от второго родителя требуется обязательно. Почитайте:

https://visasam.ru/oformlenie/evropa/visa-v-italiyu-dlya-detei.html#i-3

С Уважением!

А
Спасибо вам за ответ. А если отец даст нотариальное согласие и детям дадут визу, то уже потом он не сможет наложить запрет на выезд ?
09 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

К сожалению он сможет отозвать свое согласие либо наложить запрет на выезд. Тогда придется снимать запрет через суд.

09 сен 2019
А
А что делать в данной ситуации ?
09 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Сначала необходимо знать, был наложен запрет или нет. Далее уже через суд либо отец может добровольно отозвать запрет.

09 сен 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если Вы едете на отдых вместе с детьми, то согласие на выезд в большинство стран от отца не требуется. Однако, для оформления шенгенской визы согласие необходимо. Есть ли запрет, можно узнать, направив запрос в понран. Службу.

А
Спасибо за ответ. А в какие страны я могу поехать без согласия ? Кроме Турции, Египта, Беларуси, Туниса и Марокко.
10 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным