09 сен 2019, Мария, Новосибирск

Работодатель не выплачивает расчет после увольнения и кормит завтраками

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть муж устроился в июне месяце 2019 года на работу, но пока не официально, отработав месяц он 12.07. 19 он уволился, так как серьёзные задержки. И вот на протяжении уже 2-х месяцев нам начальник обещает выплатить расчёт за отработанный период. Раньше говорил, что ему заказчики деньги не переводят, а в пятницу 06.09.19 сказал, что перевели ему деньги и в понедельник 09.09.19 он отдаст расчёт. Полдня звоню, а он трубку не берёт ни с моего, ни с телефона мужа. Как быть и куда обратится за помощью? Там остальные рабочие просто не ходят на работу пока он им долги по зарплате за предыдущие месяцы не отдаст. 🙏🙏🙏

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Мария!

Вашему мужу необходимо обращаться с заявлением  по факту нарушения его трудовых прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.


Также следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда.


Если имеются трудности с оплатой правовой помощи тому юристу, кого Ваш муж наймёт для представительства его интересов в суде, то следует отметить, что оплатить можно сейчас и заёмными средствами, а затем их взыскать (при успешном решении вопроса), согласно Определению Верховного Суда РФ от 03.06.2019 г. № 305-ЭС14-7285.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным