11 апр 2018, Давыдов, Волжск

Вопрос по оплате за штраф стоянку

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, после аварии машину забрали на штраф стоянку как вещевое доказательство. После рассмотрения дела дали разрешение на выдачу ТС, а на штраф стоянке требуют оплатить за доставку машины и за обратный возврат машины на их эвакуаторе. Законны ли их действия? За что я должен платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.


Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Денис. Вы обязаны оплатить доставку до штрафстоянки и за время хранения. Обратно вы вправе забрать машину самостоятельно и не платить за обратную доставку в этом случае.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! К сожалению их действия законны, но если при рассмотрении дела будет установлена Ваша невиновность, то Вы имеете право взыскать все расходы с государственного органа, который привлекал Вас к ответственности

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


В любом случае, вам надлежит уплатить время постоя вашего ТС на стоянке, время работы эвакуаторщика и пр.

Вы платите за охраняемую стоянку вашего поврежденного ТС, и его эвакуацию с места аварии.


Если вы были потерпевшей стороной в ДТП, то вы можете эти расходы в дальнейшем возместить через предъявление иска в суд, либо дополнить уже имеющееся исковое заявление доп. требованием о возмещении таких расходов.


Если же вы - виновник аварии, то увы, вам придется нести эти расходы самостоятельно.


Если же у вас было дтп, повлекшее возбуждение уголовного дела, то также вопрос возмещения расходов по оплате стоянки пр. решается через суд. Если вы виновны - оплачиваете сами, если виновно другое лицо - оно должно вам возместить ваши расходы.


С уважением,

ЮРЛИНК
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Здравствуйте.

Требования штрафстоянки незаконны.

Если авто было вещдоком, то расходы на его хранение и доставку должны быть возмещены за счет бюджета, а не за счет собственника.

В частности это указано в ст. 24.7 КоАП РФ.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, я полагаю, что действия владельцев штрафстоянки незаконны, так как Ваш автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. В этом случае после проведения экспертизы Вам должны были вернуть автомобиль на ответственное хранение, однако по неизвестной мне причине работники следствия этого не сделали, что и привело к необоснованным затратам для Вас. Я полагаю, что в том случае, если Вы уже заплатили за эвакуатор и штрафстоянку, Вы можете потребовать возместить затраченные Вами денежные средства через суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным