05 сен 2019, Андрей, Москва

Удержание сумм в пфр и нпф

В декабре 2015 я написал заявление о переходе в нпф, в результате при запросе от пфр пришла информация, что с меня удержана сумма 36826р. Почему удержали, если сами призывали определиться, чтобы не быть молчуном? Я перевелся в декабре 2015 в нпф Европейский, он затем обьединился с нпф Сафмар, при этом меня не поставили в курс дела, я позже узнал об этом. Кроме того по результатам 2018г нпф Сафмар удержал с меня 35 тысяч, а в результате не прибыльного инвестирования.

Законно ли у меня удержали деньги пфр и нпф Сафмар и как можно вернуть эти удержания?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если основания для удержания с Вас не предусмотрены условиями заключенного Вами договора, то тогда такое удержание не законно и Вы имеете право требовать возврата денежных средств на основании положений статей 1102-1103 Гражданского кодекса РФ, как неосновательное обогащение. для возврата денежных средств необходимо подать претензию, а в случае отказа придется обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Такое возможно в случае отрицательного результата инвестирования это может повлечь уменьшение средств пенсионных накоплений (номинала страховых взносов) на сумму инвестиционного убытка.  Об этом упоминается на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/branches/belgorod/info~Gragdanam/3592

Но, на мой взгляд НПФ должен предоставить информацию о полученном убытке.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Возможность существенного увеличения своих накоплений, в сравнении с теми условиями, которые предлагает государственный фонд.

Владельцы счета могут самостоятельно отслеживать движение своих денежных средств, к примеру, через специальные онлайн-сервисы.

Заключение договора на перевод средств производится всего один раз, нет необходимости переоформлять документы каждый год.

Все денежные средства, хранящиеся на счетах НПФ, застрахованы. В случае если компания разорится, все деньги будут возвращены владельцам.

Если заявителя по каким-либо причинам не устроил фонд, он имеет право в любой момент перезаключить договор


 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса я понимаю, что Вы имеете статус ИП (иначе, не получится сумма в 36 К). Чтобы все вернуть "на круги своЯ", Вы пишете в ПФР заявление о переводе пенсионных обратно в ПФР. Заключая очередной кредитный договор или заявку, не подписываете согласие на перевод денег в какой - либо НПФ. Денег Вы не вернете - это обязательные взносы, но их можно перенести либо в ПФР, либо в новый НПФ. Риски между НПФ одинаковы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным