02 сен 2019, Сергей, Нижний Новгород

Ротация

Лейтенант  выпускник ННГУ назначен на должность МО РФ, прибыл в В/Ч для прохождения службы 24.07.19. Однако командир сообщил о ротации в др часть. ВОПРОС : ПРАВОМЕРНО ЛИ, ПРОСЛУЖИВ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА, ПОЛУЧИТЬ приказ о ротации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Законодательством Российской Федерации определено, что в настоящее время комплектование отечественных Вооруженных Сил и иных воинских формирований осуществляется по экстерриториальному принципу.  Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, перемещаются по службе, продвигаются по карьерной лестнице, и это также влечет смену мест их службы. Более того, военнослужащие могут быть переведены по служебной необходимости в иные местности без всякого на то их желания (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Практикуется в военных организациях перемещение военнослужащих и в связи с плановой заменой, а также в порядке ротации. Поэтому подавляющее большинство военнослужащих за период своей службы переезжают из одного гарнизона в другой неопределенное количество раз.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Сергей, к сожалению в законодательстве не содержится ограничений на перевод к новому месту службы для тех, кто начал служить. Есть ограничения на перевод для тех у кого заканчивается контракт и для тех кто достигает предельного возраста пребывания на ВС (Приказ от 22 сентября 2014 года N 696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту").

В Указе Президента № 1237 (ст. 15) содержаться основания для отказа от перевода. Если у вас есть такие основания, то вы можете подать соответствующий рапорт командованию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным