27 авг 2019, Валерий, Сочи

Купил автомобиль в автосалоне и продал его через год в другом городе дешевле, налоговая требует кассовый чек, а я его утерял

Доброе утро!

Проживая в Сургуте приобрёл автомобиль 2013 года выпуска в автосалоне в 2017 году, через год его продал в Ростове-на-Дону(где проживаю), дешевле чем купил. Сейчас налоговая требует кассовый чек, хотя договор в наличии. Угрожает суммой штрафа порядка 250000. Чек утерян. Подскажите мои действия и насколько законны требования налоговой инспекции. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Попробуйте обратится с письменным запросом в организацию, которая выдавала вам чек с просьбой выдатт вам дубликат чека, если не получится и налоговая инспекция вынесет решение о штрафе, то тогда вам придется сначала обжаловать данное решение в вышестоящую налоговую инспекцию, а потом в случае отказа в судебном порядке, подать административное исковое заявление о признании не нормативного акта налогового органа недействительным. В жалобах указываете, что цена установлена условиями договора купли - продажи и подтверждается заключённым договором и соответствует нормам гражданского кодекса РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Считаю, требование ФНС о предоставлении чека, при наличии ДКП, неправомерны. 

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Список конкретных документов в статье не приводится. Но ДКП является подтверждением приобретения ТС по заявленной вами цене покупки, на которую вы уменьшаете доход от продажи ТС и является основным документом подтверждающим факт приобретения вами автомобиля.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным