21 авг 2019, Николай, Пермь

Когда истекает срок исковой давности согласно ст. 46 ч. 1 п. 3?

Исполнительное производство уже закрыто. Дата закрытия 15.09.2019, получается, что ровно через три года истечёт срок давности? Нужно ли в течение этого времени самостоятельно обращаться к кредитору и какие действия он может предпринять против меня?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! По описанному вопросу можно отметить следующее: по истечении полугода кредитор может вновь направить исполнительный лист приставам

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего закона общий срок в исполнительного производства не может превышать трёх лет, то есть после истечения данного срока исполнительный лист не может быть предъявлен, а в случае предъявления исполнительное производство подлежит окончанию и прекращению в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об исполнительном производстве". В данный срок включается именно время в течение которого шло исполнительное производство и не включается в срок период когда исполнительный лист был отозван 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае исполнительное производство не прекращено, а окончено, т.е. это может быть временным явлением. По истечении 6 месяцев кредитор может вновь предъявить лист.  Трехлетний срок предъявления к исполнению в таких случаях не суммируется, а каждый раз начинает течь заново с момента возбуждения исполнительного производства. Если же взыскатель не направит исполнительный лист в течение трех лет, исполнительное производство не возбудят за истечением сроков предъявления листа.


С уважением! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Трехлетние сроки давности начинают отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа судебным органом в пользу кредитора, а точнее с даты вступления судебного решения в силу (в соответствии с п.1 ст.21 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Указанные трехлетние сроки прерываются частичным исполнением документа должником. А после того как приставы вернут кредиторам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения и исчерпанием доступных мер для взыскания (отсутствия доходов или имущества у должника), кредитор имеет право повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет после его получения. В этом случае исполнительное производство возобновится.

Закрытие исполнительного производства по по ст. 46 ч. 1 п. 3 означает, что через шесть месяцев кредитор может повторно обратиться к приставам и тогда исполнительное производство будет вновь возбуждено.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Срок исковой давности не распространяется на вступившие в законную силу решения Суда. Если ИП закрыто в связи с невозможностью взыскания (наверное, Вы все же имеете ввиду 2018 год, а не сентябрь 2019 года, который еще не не наступил), то у взыскателя есть право повторной подачи ИЛ на исполнение в ОСП в течение трех лет, то есть до сентября 2021 года, но не ранее, чем через полгода после того, как ИП окончено. Здесь действует трехлетний срок подачи ИД к принудительному взысканию, а не срок исковой давности. Срок подачи ИД к исполнению начинает течь с даты вынесения последнего постановления об окончании ИП. Так что до 2021 года ИЛ еще может быть (и скорее всего, будет подан) на исполнение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным