21 авг 2019, Раиса Васильевна, Минусинск

Вопрос на расторжение общей долевой собственности на дом.

Здравствуйте! Дом зарегистрирован в Кадастре по техническому паспорту в 70-х годах. Продан 3-м собственникам по общей болевой собственности - по факту как отдельные квартиры. При выделении полдома как отдельной квартиры в многоквартирном доме - надо будет вновь ставить дом на кадастровый учёт? Т.е. оформлять ТПлан и ТПаспорт? Благодарю за внимание! Раиса Васильевна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В данном случае у вас получается дом блокированной застройки. Для того, чтобы все это зарегистрировать, должен выполняться ряд условий:

Все собственники согласны. 

Земельный участок достаточного размера для раздела. Любой дом разделяемый на несколько отдельных квартир-блоков размещается на земле, которая также подлежит разделу. Более того, у каждой квартиры должен быть не только выход на участок, но и выход на улицу. В некоторых случаях допускается использование общей для всех территории, через которую производится выход на улицу. Размер участка в такой ситуации играет основную роль, так как по Земельному кодексу, он не может быть меньше определенного размера. Цифры варьируются от региона к региону. 

Правильное расположение дома. В идеальном варианте, с каждой стороны должна быть сравнительно обширная территория, через которую можно выйти на улицу.

Максимально допустимая этажность для превращения частного дома в блокированный с разделом помещений на отдельные квартиры – 3 этажа.

Обращайтесь в БТИ, оформляете тех. план и пр., потом регистрируете в Росреестре.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Да, надо будет ставить объект нам кадастровый учет с оформлением всех необходимых технических документов (технического паспорта) на новый объект, а также затем нужно будет произвести государственную регистрацию данного объекта в органах Росреестра на основании соглашения о выделе в натуре или на основании решения суда в случае отказа других сособственников от подписания соглашения о выделе в натуре согласно положению статьи 247 Гражданского кодекса РФ 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным