20 авг 2019, Лариса, Иркутск

Вопрос про Наследство

После смерти мамы в сентябре наступит 6 месяцев,по завещанию ее квартира переходит моему брату,ее можно по истечении 6 месяцев переоформить? И еще у мамы были сбережения на карте Сбербанка России,куда переводилась пенсия,от этого мой брат отказался,так как я ухаживала за ней.Как ее получить? И третий вопрос 2 сотки земли она оформляла на себя,документы находятся в архиве на получение их, я сама не могла получить регистрацию этих соток,моя мама была лежачей и плохо что понимала.Как это сделать при оформлении у нотариуса.И к кому обращаться.Я в г.Иркутске.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Для того, чтобы вам получить наследство, денежные средства и земельный участок, вам нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство 

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследство, нотариус сделает необходимые запросы в банк и в архив. После вступления в наследство ваш брат может распоряжаться квартирой.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. там Вам все расскажут.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
По истечение 6 месяцев ваш брат вступит в наследство и сможет оформить квартиру. Для вступления в наследство оставшейся части имущества, вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Также у брата должен быть оформлен письменный отказ от вступления в наследство, при этом он должен отказаться и от прав на земельный участок, т.к. нельзя отказаться от части наследства.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В течение 6 месяцев после смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу, который поможет Вам составить заявление об открытии наследственного дела и вступлении в права наследования, а так же, подскажет, какие документы нужно предоставить. Большинство сведений нотариус может запросить сам. Нотариусу будет известно о завещании. В остальном, выдаст свидетельство о праве на наследство. УСПЕЙТЕ СДЕЛАТЬ ДО СЕНТЯБРЯ.ГЛАВНОЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. В противном случае небольшие сбережения и з/у придется "отвоевывать" через суд, восстанавливать срок, доказывать право на наследство и т.д. и т.п., а это другие траты. Для того, чтобы узнать к какому нотариусу следует обращаться, обратитесь непосредственно в нотариальную палату Вашего региона (Трудовой пр-д, 40, Иркутск, Иркутская обл., 664025)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным