18 авг 2019, Наталья, Астрахань

Отказ от прививок

Добрый день !

Меня зовут Наталья, я являюсь гражданкой РФ, мой 7 летний сын является гражданином Казахстана. Из Казахстана мы переехали в Россию. Изначально я прививала ребёнка по графику, но после прививки АКДС у него случился приступ — отек гортани, спасали ребёнка в реанимации. И стеноз повторялся до 6 лет, это были бесконечные больницы, уколы ... сейчас для себя решили, что отказываемся от прививок.

В России я подала документы на гражданство ребёнка, в поликлинику пойдём по временной регистрации платно. У меня прописка постоянная. Я переживаю, что мед персонал будет «давить» на то, что ребёнок не гражданин Рф и у меня будут проблемы с отказом от прививок и соответственно с подписанием мед Карты.

Какие у меня есть права ? Можете посоветовать.

Спасибо !
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

законодательство содержит нормы о добровольности любого медицинского вмешательства (а вакцинация тоже является медицинским вмешательством), а также о правах гражданина на отказ от такого вмешательства. А именно в соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 20 закона № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства вы имеете право отказаться от прививок доя своего ребенка в связи с тем, что они негативно влияют на состояние здоровья 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Для отказа от прививок нужно руководствоваться "МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). Также желательно предоставить в качестве доказательства реакции на прививку медицинские документы. Если все будет подтверждено документально, то никаких проблем возникнуть не должно. В противном случае отказ в оформлении мед. карты придется обжаловать в суде.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным