16 авг 2019, Саида, Уфа

Вопрос по праву собственности на долю

Здравствуйте, такой вопрос. После смерти мамы, в наследство остаётся квартира. Которая разделена на меня, сестру, папу и дедушку. Дедушка при жизни завещал все свое другой дочери. То есть наша тётя стало быть имела долю в нашей квартире. После того как умирает тётя,В права вступает её сын. Вопрос вот в чем. Имеет ли право её сын на долю в нашей квартире, которая досталась нам от мамы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Саида, уточните - а дедушка жив или уже нет?  Если нет, то кого не стало раньше - тёти или дедушки?

С
Сначала умер дедушка, затем тетя
21 авг 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Саида, в таком случае, ответ на ваш вопрос ДА, сын тёти имеет право наследовать долю, которую она унаследовала от дедушки. Но это при условии, что и тётя, и её сын в установленный 6-ти месячный срок приняли наследство, т.е. либо обратились к нотариусу, либо совершили одно из 4-х действий, свидетельствующих о "фактическом" принятии наследства.

У вас какая-то проблема с наследством, или просто хотите убедиться, что двоюродный брат вправе наследовать? Если проблема есть, можете мне позвонить, телефон в анкете.

21 авг 2019
С
Дело в том, что я не знаю имеем ли мы что то ещё в этой квартире. Именно на этой доле, которая сейчас досталась двоюродному брату. Разве не должно делиться между мужем и детьми? Обидно, что кварита нашей мамы, а долю на неё имеет ещё и двоюродный брат.
21 авг 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет, не должно. Если нет завещания, то наследование происходит по Закону, т.е. в данном случае согласно нормам Гражданского кодекса, и к наследникам первой очереди относятся не только дети и переживший супруг, но и родители наследодателя.

Возможно (но вероятность не большая), что если изучить историю квартиры "по документам", окажется, что  брат вообще не имеет право наследовать, либо имеет, но далеко не 1/4 долю. К примеру, если выяснится, что квартира является совместно нажитой мамой и папой (а по смыслу вопроса пока что получается, что она таковой не является), то после смерти мамы наследоваться должна была только её 1/2 доля, а не вся квартира, и тогда дедушка, тётя и брат должны наследовать уже не 1/4 доли, а 1/8. И в этом случае вы, сестра и ваш папа вправе обратиться в суд и добиться решения о том, что вы выплачиваете брату 1/8 от рыночной стоимости квартиры, и его право собственности на долю прекращается.

Однако такая консультация потребует пусть и не большую, но оплату.

21 авг 2019
С
Хорошо, спасибо за ответ
21 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным