03 сен 2019, Ольга, Екатеринбург

Можно ли поменяться наследуемыми долями с другими наследниками?

Здравствуйте.

После смерти сына, вступили в права наследования. Невестка с несовершеннолетней внучкой получили долю в нашей с мужем квартире. Мы, родители умершего сына, получили долю в его квартире (их квартира ещё находится в ипотеке). Хотелось бы узнать какая есть законодательная возможность, чтобы невестка свои доли в нашей квартире оставила полностью нам, а мы отдали ей свою доли в её квартире (где она сейчас и живет с несовершеннолетней внучкой)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Адвокатский кабинет Баганова А.А.
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 16

В соответствии со ст. 1165 ГК соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, производится на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.Составляется соглашение в письменной форме. Законодательство не содержит требований о его обязательном нотариальном удостоверении (п. 1 ст. 1165 ГК РФ).


Для вас первая основная особенность заключения такого соглашения в том, что вы хотите решить вопрос раздела с участием имущества не входящего в наследство. И вторая не только особенность, но и сложность - обременение их квартиры ипотекой, а на это требуется согласие банка или досрочное погашение кредита.  И конечно же-дети, требуется согласие еще и органа опеки.

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Добрый вечер, надеюсь Вы уже знаете, что долги наследодателя переходят наследникам. Поэтому нужно исходить из этого обстоятельства.

Ваше пожелание возможно претворить в жизнь, но есть нюансы. Как к этому отнесутся сноха и банк? Неизвестно. Позвоните мне завтра в 11 часов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным