Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
13 авг в 16:27, Роман, Ыб

Что делать, если микрофинансовая организация ооо кэф прислала письмо

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я брал микрозайм в организации ООО КЭФ. Сейчас мне пришло письмо от них, где сказано что кредитор обратится в МВД РОССИИ в связи с совершении преступления по ст.159 УК РФ. Что делать, если возможности вернуть долг у меня нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1142

Ничего не делать.

Во-первых, вас просто пугают. Никуда они не обращались. Во-вторых, об этом узнать вы должны не от них, а от полиции, т.к. должны обратиться к вам с вопросами по всем обстоятельствам.

Ничего не делайте. Если они хотят с вас получить деньги, пусть обращаются в суд с иском. Так что просто ждите судебной повестки.

13 авг в 16:34
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 39 Ответов на сайте: 14082

Здравствуйте! Если вы хоть один раз уплачивали денежные средства по данному займу, то никакого состава преступления по статье 159 уголовного кодекса рф у вас не будет, так как вы не имели умысла на хищение денежных средств, а не уплата имеет место быть в виду объективных причин и не может являться преступлением и в удовлетворении заявления о возбуждении уголовного дела будет отказано, поэтому вам нечего опасаться 

13 авг в 16:35
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Роман!

Попробуйте договорится о реструктуризации долга либо ждите их обращения в суд. 

Если вы не отказываетесь признать долг и не обманули кредитора при получении займа обращение в МВД ничем вам не грозит.

С уважением.

13 авг в 18:11
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 54 Ответов на сайте: 8101

Здравствуйте!
УК РФ Статья 159. Мошенничество 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать прямой умысел хищения денежных средств (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”).

Скорее всего вас просто пугают. Производите минимально возможные для вас платежи, тогда привлечения к ответственности по ст. 159 УК РФ точно избежите.

С Уважением!

13 авг в 20:20

Вас пугают для того, чтобы Вы возвратили долг. Никакого состава преступления за мошенничество у Вас не имеется, так как в Ваших действиях отсутствует умысел с целью завладения обманным путем денежными средствами МФО.

 Ничего не платите, так как внесенные Вами средства все равно зачислят на неустойки и штрафы. Основной долг не погасится.

 Ждите. если в течение 3 - х лет с момента получения Вами займа на Вас обратятся в суд, то взыщут основной долг и проценты в разумных пределах, но не более 1/3 от суммы основного долга. 


С уважением!

13 авг в 22:24

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным