09 авг 2019, Марина, Белгород

Арестованная квартира и она же аварийная

Квартира под арестом(долги по кредитам)единственное жилье. И с этой же квартиры переселение так как оно аварийное.всем жильцам кроме нас сказали переезжать до 1 октября.нам администрация сказали, ждите юристы их разберутся. И тишина.
Вопросы:
Могут ли нас вообще оставить без жилья?
Может быть такое что ни пристав ни суд не снимут арест?
Почему администрация не содействует? Им это выгодно?
И если возможно снять арест то долго ли это?
Очень не хочется остаться одной в полуразрушенном доме
Подскажите пожалуйста!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

    Вам следует обратится в суд, наложивший арест, с заявлением об отмене мер по аресту имущества в порядке ст. 144 ГПК РФ, пунктом 1 которой установлено, что обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

    Согласно п.2 ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается в случае, если непринятие этих мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Ссылайтесь на то, что в данном случае обстоятельства изменились настолько, что сохранение обеспечительных мер может причинить Вам убытки. Вместе с тем, отмена данного обеспечения не повлияет на исполнение судебного решения.


С уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нужно документы смотреть. Советую, пока, жалобу по этому поводу в прокуратуру написать. Пусть разбираются со сложившейся ситуацией.

С уважением.

М
Спасибо за ответ.а если без прокуратуры.?самой подать заявление на снятие ареста долго это по времени ?
И возможно ли что суд неснимет арест?
09 авг 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Вот как раз обжалование решения суда - это ещё дольше. Прокуратура должна более оперативно сработать. Да и соглашусь с коллегой, что обременение, не должно служить основанием для не предоставления вам другой квартиры.
С уважением.

09 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если квартира аварийная и подлежит сносу, то Вас в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ не имеют право оставить без жилья и ранее наложенные аресты на получение квартиры роли не играют 

М
Спасибо за ответ.администрация нешевелится.Мне нужно самой подать заявление на снятие ареста? долго это по времени ? И возможно ли что суд неснимет арест?
09 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Да, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании недействительным наложенного судебным приставом - исполнителем ареста на жилье, если судебный пристав налагал сам непосредственно арест, что у Вас скорее всего и было. Если же арест наложил непосредственно суд в качестве мер по обеспечению иска, то тогда Вам тоже нужно обратиться в суд, который вынес такое определение с заявлением об отмене мер по обеспечению иска. Так как жилье аварийное и подлежит сносу суд должен в обоих случаях снять наложенные ранее аресты 

09 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Скорее всего арест не снимут по вашему заявлению. Возможность наложения ареста появилась после принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". В указанном документе рассмотрен ряд ситуаций, связанных с ведением исполнительного производства и постановлениями, выносимыми судебными приставами. Разъяснено, в частности, что у судебного пристава имеется право арестовывать имущество и в том случае, когда цена его значительно превышает сумму долга, при отсутствии другого имущества, на которое может быть обращено взыскание. Этот арест можно рассматривать в качестве обеспечительной меры, равно как и арест имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. К примеру, согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника, на предметы домашнего обихода или орудия труда. Но наложение ареста согласно разъяснениям ВС РФ возможно, если арест налагается для того, чтобы исключить возможность реализации такого имущества в ущерб интересам взыскателя.

Без жилья вас оставить не могут, но этот процесс (предоставление вам нового жилья) может затянуться на неопределенное время пока не будет снят арест. Администрация вряд ли сможет решить этот вопрос, т.к. его нужно урегулировать не только с ФССП, но и с кредиторами. А как они решат вопрос с кредиторами? Погасят ваши долги? Арест будет снят только в том случае, если отпадут основания для его наложения.

С Уважением!

М
Спасибо большое за ответ.хотелось бы уточнить
А отпадут основания для ареста только при погашении кредита ?
Но его нереально погасить.а дрм подледит сносу.
Может есть какая то возможнось решить это иши куда то еще обратиться?
Получается замкнутый круг?
11 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Я так полагаю, что здесь нужно решать вопрос с кредитором, инициатива наложения ареста исходила от них. Получается так что после того как администрация предоставит квартиру вам, то ваша в аварийном доме переходит им, а на ней арест и они ничего с ней сделать не смогут, т.к. Росреестр не зарегистрирует никакие сделки с ней. Поэтому здесь нужно решать вопрос в трехстороннем порядке: вы, представители кредитора и представители администрации.

11 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Пусть снимают арест с квартиры и потом накладывают меры обеспечения (арест) на новую квартиру.

11 авг 2019
М
Да я так и думала чтоб в старой отменить а на новую наложить арест.но вот переживаю отменят ли или отсрочят ли арест.нет однозначного ответа.некоторые специалисты говорят снимут другие неснимут.и немогу ни одного юриста найти кто бы именно уже сталкивался с таким вопросом.
А вы неподскажите может можно где то посмотреть судебные дела по такому же вопросу?
11 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Полагаю, что здесь все зависит от решения кредитора, суд только накладывает обеспечительные меры. 

11 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным