01 авг 2019, Галина, Рязань

Как участники судебного разбирательства должны обращаться к судье?

Здравствуйте, в суде все имеет значение, поэтому подскажите, как правильно обращаться к судье во время процесса?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Если дело гражданское, то уважаемый суд. если уголовное, то Ваша честь согласно норм действующего Гражданского процессуального кодекса РФ или норм Уголовно-процессуального кодекса РФ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Все участники судебного процесса обращаются к судье " Ваша честь"  Согласно норм УПК РФ.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Галина. В гражданском процессе, как установлено процессуальным законодательством, надлежит обращаться к суду - "Уважаемый суд". Независимо от того, один судья перед вами или тройка. Имеется ввиду состав суда, включая секретаря судебного заседания. Обращение к судье по имени/отчеству не приветствуется. Обращение "Ваша честь" иногда возможно (например в уголовном процессе), но как правило считается архаизмом и среди юристов это - моветон.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!
Согласно ст. 257 УПК РФ, в уголовном судопроизводстве участники обращаются к суду "Уважаемый суд", к судье - "Ваше честь".


В гражданском судопроизводстве, согласно ст. 158 ГПК РФ, участники обращаются к судьям "Уважаемый суд". Согласно сложившейся практики, допустимо обратиться "Ваша честь" и к судье, ведущему гражданское дело.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если гражданский процесс, то в соответствии со ст. 158 ГПК РФ "1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего."

Если Вы участвуете в уголовном процессе, то в соответствии со ст. 257 УПК РФ "1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.

2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если это гражданский или арбитражный процесс, то нужно обращаться к суду "Уважаемый суд!". Если же уголовный или административный, то "Ваша честь!".


Удачи Вам! С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным