14 июн 2018, Елена, Афины

Вопрос по пенсии.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, неужели нужно с трудовой книжки заверять все страницы? Как делается правильно? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Если для предоставления в ПФР для назначения пенсии, то не нужно. Можете предоставить оригинал трудовой.

Е
Здраствуйте! За все страницы просят в Российском посольстве 700 евро, поэтому ищу выход, потому как очень дорого, конечно для меня лучше бы выслать оригинал, но они просят\ПФР\ копии, как быть? Спасибо!
15 июн 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Я так поняла Вы не в России? Если в трудовой имеются записи не на русском языке, тогда нужен перевод текста и печатей. Для ПФР ни в коем случае не нужно нотариальное заверение.

15 июн 2018
Е
Благодарю, все записи на русском, подтверждают Пос-во России Греции, записи на 13 страницах, если можно заверить только их, тогда было бы проще, а если все 80 страниц, конечно дорого, и никто не знает как, в Посольстве не знают, говорят:" Сколько скажите, столько подтвердим".Спасибо!!!
15 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, это может потребоваться. ОБратитесь к нотариусу. Но только если это требование законно, а не по прихоти отдельного должностного лица.

Е
Здраствуйте! У нас должны заверять в Рос-м посольстве, там не знают как, поэтому приходится искать ответ, а за все страницы просят 700 евро, но это очень дорого. Спасибо.
15 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Елена. Если речь идет о копии трудовой книжки, то да - все страницы. Такие же правила касаются и паспортов граждан.

В оригинале трудовой книжки печать работодателя ставится один раз - при увольнении. При приеме - нет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Копию трудовой книжки необходимо заверять в организации, которой Вы работаете, действительно, заверяется все страницы трудовой книжки, заверение копии трудовой книжки у нотариуса не предусмотрено 

Здравствуйте, смотря куда нужна копия. Как правило трудовую книжку заверяют полностью, так как работодатель часто нарушает порядок ее заполнения.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Заверять нужно, но только в тех случаях, когда это требуется в соответствии с Законом, а не тогда, когда это захотелось какому-то чиновнику или работодателю. Вам для чего потребовалась заверенная копия, уточните.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным