30 июл 2019, Алина, Екатеринбург

Что означает ст. 46 ч. 1 п. 3 закона об исполнительном производстве?

Что делать должнику согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 закона об исполнительном производстве?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! Это означает, что возбужденное исполнительное производство окончено и должны быть сняты все имеющиеся ограничени, если он были наложеным

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Ст 46 ч1 п3 гласит: "если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей" и т.д.

исполнительное производство прекращается однако вы можете в пределах трех лет вновь предъявить лист к исполнению 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Это значит, что появилась передышка на пол года. А затем снова начнут работать приставы. И искать имущество у должника. А пока все ограничения должны быть сняты.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Ст. 46 п.1 п.п.3. Возвращение исполнительного листа. По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение.

С Уважением!

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Алина. По данной статье ФЗ "Об исполнительном производстве" оканчивается исполнительное производство, а исполнительный лист возвращается взыскателю в случае, когда приставы не могут установить местонахождение должника или его имущества.

У взыскателя в таком случае 2 варианта:

1.Предъявить исполнительный лист снова. Нужно учитывать срок предъявления к исполнению, указанный в исполнительном листе. Также можно заявить ходатайство об объявлении должника и его имущества в розыск. Если у вас есть собственная информация об имуществе или месте жительства должника, обязательно сообщите ее приставам. 

2.Попробовать обжаловать постановление пристава. Жалоба подается начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу) или в суд. Вариант актуален, если приставы допустили какие-то нарушения при окончании производства.

Для Вас, либо погасить долг добровольно, чтобы не платить приставам 7% от суммы взыскания, либо ждать когда взыскатель возможно еще раз подаст исполнительный лист к исполнению или обратиться в суд с новым иском по не исполнению решения суда и индексации присужденной суммы


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Это означает, что исполнительный лист возвращен взыскателю и исполнительное производство окончено, в том числе сняты все аресты и ограничения. Однако, это не препятствует повторному предъявлению  исполнительного листа взыскателем. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алина. Судебный пристав после возбуждения исполнительного производства не смог установить местонахождение должника и его имущества. Основываясь на указанном Вами пункте статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вернул исполнительный лист взыскателю и окончил исполнительное производство.


Повторная подача листа на исполнение возможна теперь только через 6 месяцев. Но возможность взыскания не утрачена. Лист действующий.

Должнику делать ничего не надо. Но ожидать повторного предъявления листа через полгода - да. Можно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снятии арестов и запретов, если они накладывались в ходе исполнительного производства. сами приставы могут забыть это сделать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным