29 июл 2019, Сергей, Арсеньев

Участие в открытом конкурсе

Добрый день. Судом первой инстанции признан ничтожно сделкой доп соглашение о продлении срока действия контракта на перевозку пассажиров от 2013 года. В соответствии с доп соглашением была выдана карта маршрута как единственному перевозчик. Их тоже признали не действительными. Смогу ли я принять участие в конкурсе после такого решения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Сергей. Вам необходимо с учетом сказанного коллегами, пойти двумя путями. Чтобы не терять рынок - заявитесь на конкурс от другого юридического лица или ИП (это надо делать сразу, учитывая нестабильность гражданского оборота в сфере заказов - готовить альтернативную ООО). Этому лицу можно сдать в субаренду весь парк. Опыт, конечно не передать (если есть такое требование в документации); давите ценой.

Варианты могут быть хоть до суб- субаренды, есть прецеденты.

Второй вектор - защита прав в суде. Ситуацию надо обязательно переломить. У вас есть убытки. У вас есть фактическое исполнение. И действительно - некорректная документация - не ваша печаль. Вы - исполнитель, если тут всё ок, надо защищаться.

С
В том то и печаль. В конкурсной документации стоит очень высокий балл за опыт. Чтобы набрать большой балл цены может не хватить. Даже если выставить новый парк.
05 авг 2019
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Да, я понимаю. Отсечки по опыту существуют. Но суды всё равно продлятся долго, опоздаете. Заявляйтесь в конкурс всё равно - этого нельзя запретить. Если будет отказ по причине расторжения по суду - жалуйтесь в ФАС на отсутствие вины поставщика. Я так понял, с ФАС нормальные отношения. 

Не видя документацию, конечно, сложно рассуждать, но опыт можно обыграть через опыт директора ООО, если он ИП к тому же. Опытом можно делиться с правопреемником организации. Можно пробовать показать опыт как исполнение заказов конкретными бортами (автобусами, водителями). Конечно, многое за считанные дни не успеть. Но суды еще дольше. 

Мы отбили договор клиента от жалоб конкурента вот так: http://kad.arbitr.ru/Card/14251d02-b6e2-4f9c-8f47-8d1f14fe42a5

Может содержание решения суда вам чем то поможет.

05 авг 2019
С
Добрый день. Возможно ли учитывать опыт учредителя ООО полученный при осуществлении предпринимательской деятельности.
06 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Признание решением суда государственного контракта недействительным не ограничивает вас в участие в аукционе, конкурсе на право заключение нового контракта в соответствии с положениями норм действующего законодательства РФ, а именно норм Федерального закона номер 44-ФЗ, при условии соответствие вас и ваших предложений условиям конкурса, аукциона 

С
Подобная ситуация произошла с другим перевозчиком и его не допустили к участию эта норма зафиксирована в фз220 2015 г. Ст. 29
29 июл 2019
С
В случае, если действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 2, 7 или 8 части 1 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, участники договора простого товарищества, которым было выдано данное свидетельство, утрачивают право в течение одного года со дня прекращения его действия инициировать установление межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и участвовать в открытых конкурсах.
(часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)
29 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

В вышеуказанной вами норме закона нет запрета на участие в конкурсе, аукционе при признании решением суда недействительным договора на перевозку, поэтому считаю, что вы имеете право вновь участвовать в аукционе, конкурсе на право заключения договора. В случае отказа в участии имеете право обжаловать отказ в управлении федеральной антимонопольной службе или обжаловать результаты аукциона и сам договор в арбитражном суде 

03 авг 2019
С
Именно сотрудники УФАС меня об этой норме и предупреждали. В случае проигрыша дела в суде я теряю право участвовать в конкурсе в течении года. Хотя, обращался в Прокуратуру с целю проверки законности выдачи свидетельства маршрута. Проверка не выявила нарушний, а Арбитраж, выслушав представителя УФАС, принял другое решение.
03 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Если решение не в вашу пользу, то его нужно обжаловать сначала в суде апелляционной, а потом в случае необходимости в суде кассационной инстанции, так как прямого запрета в законе на участие нет  

03 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Если необходимо подготовить жалобу на решение суда, то обращайтесь, договоримся о сотрудничестве 

03 авг 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Вы можете вновь принять участие в конкурсе, при этом обязаны выполнить все условия конкурса

С уважением            

С
Спасибо.
Всё-таки как тогда читать Статью 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017), где чётко написано:

В случае, если действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 2, 7 или 8 части 1 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, участники договора простого товарищества, которым было выдано данное свидетельство, утрачивают право в течение одного года со дня прекращения его действия инициировать установление межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и участвовать в открытых конкурсах. (часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 480-ФЗ)

пункт 2) вступление в законную силу решения суда о прекращении действия данного свидетельства;

По аналогичному решению арбитражного суда перевозчик не был допущен к конкурсу.
03 авг 2019
С
Вот вырезка из конкурсной документации

К участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие следующим требованиям:
а) наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров;
б) принятие на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе;
в) непроведение ликвидации участника открытого конкурса - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании банкротом участника открытого конкурса - юридического лица или индивидуального предпринимателя и об открытии конкурсного производства;
г) отсутствие у участника открытого конкурса задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний завершенный отчетный период;
д) наличие договора простого товарищества в письменной форме (для участников договора простого товарищества);
е) отсутствия у юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, открытого конкурса обстоятельства, когда действие свидетельства было прекращено по следующим основаниям:
1) вступление в законную силу решения суда о прекращении действия данного свидетельства;
....
03 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

8. В случае, если действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 2, 7 или 8 части 1 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, участники договора простого товарищества, которым было выдано данное свидетельство, утрачивают право в течение одного года со дня прекращения его действия инициировать установление межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и участвовать в открытых конкурсах.

Читайте внимательно, "утрачивают право в течение одного года со дня прекращения..."

 т.е. через год можете снова участвовать.

С Уважением! 

С
Кто ж меня будет ждать? Не пойму в чём я виноват? Только в том, что администрация заключила со мной контракт? А правомерно или нет мне откуда знать. У них то есть юристы, они-то и должны были проверить законность. Но они не выявили противоречий.
03 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Тогда вам остается прислушаться к совету коллеги и искать правду в суде, но это может занять не меньше времени.

03 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным