16 ноя 2018, Валерий, Калач-на-Дону

Вопрос о выплате кредита.

Позвонили из банка, у отца была кредитная карта, он умер в январе 2018 года, о смерти я их уведомил ещё тогда, говорят задолженность 115 тысяч рублей. Я в наследство не вступал, наследства по сути никакого нет (никакого имущества и т.п.), могут ли они требовать от меня выплаты кредита?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если не вступали, то и не обязаны платить никому.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Банк может требовать с Вас выплаты задолженности только в том случае, если Вы в соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства вступили в наследство, если Вы в наследство не вступали, то и взыскать с Вас сумму задолженности будет нельзя

Шатаев Сергей Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 25

Добрый день!!! Если вы в наследство не вступили и его нет, то банк не может с вас требовать погашение данного кредита. Данный долг по кредиту списывается в связи со смертью заемщика.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Банк сможет вас требовать выплату кредита только в том случае, если вы официальо вступили в наследство. И только в том объеме, который составляет само наследство, не более того

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Валерий. Если вы не вступали в наследство, т.к. оно отсутствует, то и требования банка о выплате долга является незаконным. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если принял наследство. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Если нет наследства - значит ничего вы банку не должны. Поэтому имеете полное право вежливо, или не очень вежливо, отказать банку. Если станут настаивать - предложите доказать в суде, что вы приняли какое-либо наследство, не поймут - пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства и жалобой на банк в ЦБ.  И разговоры со звонящими записывайте на диктофон, в начале разговора обязательно настаивайте, что бы звонящий назвал свою должность в банке и ФИО.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Как правило, банки подают в суд иски о перемене должника и взыскании долга с наследников. В таком случае, вам нужно будет написать возражение на иск.

Здравствуйте.

В данном случае можно обратиться к положениям ст.1175 Гражданского кодекса РФ об ответственности наследников по долгам наследодателя.

Так, в соответствии с частью 1 указанной статьи каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А в соответствии с частью 3 кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства... 

То есть, если Вы не принимали наследство, если какое либо наследство отсутствует, то Вы не обязаны отвечать по долгам наследодателя и оплачивать его долги.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным